26 апреля

25 апреля

Популярное

Матвиенко о тарифах на электричество в Бурятии: Так быть не должно

Матвиенко о тарифах на электричество в Бурятии: Так быть не должно
Экономика, 
Председатель Совета Федерации заявила в Улан-Удэ о необходимости единой тарифной энергополитики в стране. Сейчас же, по словам Валентины Матвиенко, предприятиям Бурятия сложно конкурировать с другими регионами

Вопрос тарифов на электроэнергию был вскользь задет председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко сегодня во время короткой встречи с журналистами. Напомним, Матвиенко приехала в Улан-Удэ для работы на международной конференции в рамках Байкальского экономического форума

- Когда в Бурятии тарифы на электроэнергию для промышленности в 2,5 раза выше, чем в Сибирском федеральном округе, а для населения в четыре раза, говорить о конкурентоспособности очень тяжело. И так в государстве быть не должно. Должна быть единая тарифная политика, - отметила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что вопрос создания равных условий для северных территорий и промышленности является темой отдельного разговора.

- Мы будем её обсуждать и в Совете Федерации, и на федеральном уровне. Нужны изменения, нужны другие концептуальные решения, - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Сегодня тарифы между регионами различаются в разы. Так, в Бурятии тариф на электроэнергию для промышленности выше Иркутской области в 2,4 раза.

Напомним, вопрос неравнозначности тарифов на электроэнергию уже не в первый раз поднимается на уровне федеральных лиц. Так, ещё более чем год назад премьер-министр Путин поручал вице-премьеру рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил Владимир Путин.

Глава Бурятии также неоднократно заявлял о необходимости выравнивания тарифа Бурятии и соседних регионов. Предлагал Вячеслав Наговицын и пути решения проблемы.

- Урегулировать этот вопрос вполне возможно, поскольку единственная проблема заключается в наличии такой проблемы, как МРСК. Если бы эта структура была объединена с ФСК, и был бы единый тариф на киловатт за его доставку, то были бы равные условия, - говорил глава республики совсем недавно, в начале августа на совещании с участием министра промышленности РФ.

Однако, пока, по словам Вячеслава Наговицына, «вопрос не удаётся пробить».

Согласно предложениям главы Бурятии, «Федеральной сетевой компании» предлагалось арендовать сети у «МРСК Сибири». ФСК как более обеспеченная компания провела бы полную модернизацию электросетевого комплекса.

Заключение договора между ФСК и МРСК могло бы стать первым шагом на пути к снижению к тарифу. Ведь после аренды сетей ФСК, становится возможным регулирование тарифа государством.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^