29 апреля

28 апреля

Популярное

Инвесторы вложат в жильё в Бурятии 40 миллиардов рублей

Экономика, 
Кроме этого, порядка семи миллиардов рублей получит сельское хозяйство республики. Соглашения на такие суммы будут подписаны на конференции «Новая экономика – новые подходы» в рамках Байкальского экономического форума

Как уже сообщал «Байкал-Daily», общая сумма подписанных соглашений составит около 60-ти миллиардов рублей. Такую сумму озвучил на заседании оргкомитета форума в Москве глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Министр экономики республики Татьяна Думнова раскрыла эти цифры.

- В строительство жилья инвесторы вложат порядка 40 миллиардов рублей, - сообщила она сегодня на брифинге. – В проекты, связанные с сельским хозяйством, - порядка семи миллиардов рублей. Есть также проекты, направленные на строительство гостиничного комплекса в центре Улан-Удэ, модернизацию мощностей Селенгинского ЦКК.

Отметим, что новыми жилыми комплексами будут застраиваться, в частности, 141, 143, 154 микрорайоны города. Строить комплексы будет компания «Sunrise Invest Holding» из Китая, с ними будет заключено самое крупное соглашение – на 24 миллиарда рублей. Всего в Бурятию прибудут около 20-ти инвесторов.

В целом же участниками конференции станут порядка 500 человек, представители федеральной власти, руководители субъектов страны. Это практически все регионы Сибирского и Дальневосточного сибирских округов, и ряда регионов России. В рамках конференции пройдёт восемь круглых столов.

Первый из них – «Территориальные кластеры как ключевой механизм реализации региональных приоритетов инновационного развития Сибири и Дальнего Востока».

- Здесь решается вопрос о реализации межрегиональных инновационных промышленных кластеров, - отметила Татьяна Думнова. – Это развитие информационных и коммуникационных технологий в промышленности и энергетике, вопросы кадровой подготовки.

Обсуждаться будут и вопросы энергетики и энергетической инфраструктуры.

- Пройдёт круглый стол с привлечением молодёжи из Сколково, - подчеркнула министр экономики. – Они подключатся к вопросу внедрения так называемых «умных сетей» в развитие энергетики Сибири и Дальнего Востока.

Мероприятия будут посвящены непосредственно проблемам субъектов Байкальского региона – из-за особого правового режима, и их перспективам. Последние связаны с геополитическим расположением округов. Участниками этого круглого стола станут представители Китая, Монголии, Кореи, Индии, Польши.

- Для нас очень важно вхождение в экономическое пространство со странами АТР, и особенно выход на Монголию, Китай, создание транспортно-логистического комплекса - подчеркнула Татьяна Думнова. – Самое главное, будет подниматься вопрос о принятии федерального закона о приграничном сотрудничестве.

Следующей темой станет модернизация транспортной системы. Ключевой темой круглого стола на эту тему станет развитие сети региональных авиаперевозок. Много участников организаторы ждут на круглом столе, посвящённом государственно-частному партнёрству.

Отдельной темой конференции станет развитие малых сёл.

- Вопрос в том, что огромные территории Сибири и Дальнего Востока не освоены, - заявила министр. - Для того, что сохранить и развивать их, решается вопрос о развитии малых сёл.

Кроме круглых столов, в рамках конференции пройдут встречи главы Бурятии с представителями федеральных органов власти. На рабочих совещаниях будут обсуждаться вопросы развития моногородов, строительства второй очереди БАМ, и уже упомянутые встречи с инвесторами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^