13 июня

12 июня

Популярное

СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией

СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Экономика,  Фото:пресс-служба Совета Федерации РФ
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году

На пленарном заседании Совета Федерации, которое состоялось 19 декабря, сенаторы единогласно одобрили федеральный закон «О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и его государствами - членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны». Напомним, что документ был подписан 27 июня этого года в Минске.

Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев комментируя закон отметил, что 12 декабря этого года Великий государственный Хурал (парламент) Монголии ратифицировал документ.

- Соглашение направлено на развитие торговли между ЕАЭС и Монголией в сферах, представляющих взаимный интерес: в таможенной сфере, в области электронной торговли, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер. Реализация соглашения упростит торговые процедуры и устранит излишние технические барьеры за счёт взаимного признания стандартов, - сказал Баир Жамсуев.

Как сообщили в пресс-службе сенатора, соглашение предусматривает распространение преференций на 367 товарных позиций – это 90 % всего торгового оборота с Монголией. На данный момент у Монголии действует только одно подобное соглашение с Японией, таким образом ЕАЭС в числе первых закрепляет для себя эксклюзивные условия работы на монгольском рынке. Ожидается, что для России это соглашение обеспечит двукратный рост торговли с Монголией к 2030 году.

После завершения всех процедур в странах - членах союза документ вступит в силу - на данный момент в Республике Беларусь процедура проходит в Совете Республики Национального собрания, а в Армении, Казахстане и Киргизии завершаются необходимые внутригосударственные процедуры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^