13 июня

12 июня

Популярное

Глава Бурятии: Жители должны увидеть местные дикоросы на прилавках

Экономика, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики разработать технологическое решение и приобрести оборудование, которое позволит эффективно реализовать потенциал по сбору дикоросов в республике

- Необходимы промышленные объемы сбора. Жители республики должны увидеть местные дикоросы на прилавках, - заявил глава Бурятии на планёрном совещании.

- Будет бренд «продукт с берегов Байкала» - продукция будет расходиться влёт, - добавил он.

Для этого нужно помочь предпринимателям приобрести холодильные камеры шоковой заморозки, рефрижераторы и другое оборудование для переработки дикоросов. Одна камера для заморозки стоит около пяти миллионов рублей, и на первое время хватило бы трех: на севере, на юге Бурятии и в Улан-Удэ. В то же время холодильные установки нужно использовать и для заморозки местных овощей, что вытеснит импорт.

В республике уже есть предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой дикоросов.

- ИП Борисова в Кяхтинском районе на конкурсной основе получила из бюджета поддержку на начало бизнеса, - сообщил представитель минсельхоза Бурятии. - Купили сушилку для ягоды, мельницу, делают муку из сушёной ягоды, доводят до конечного продукта, и во всём районе уже славятся фирменные пирожки из черемухи. Есть и другие положительные примеры.

Но развитие отрасли сдерживает несколько ограничений. Законно заготавливать дикоросы, например, кедровый орех, можно только оформив договоры аренды лесных участков на срок от десяти до 49-ти лет. В этом случае выдаётся лицензия на экспорт или импорт. В Бурятии такие договоры заключили только в Бичурском и Иволгинском районах.

Наиболее ценными дикоросами считаются кедровые орехи, их возможный ежегодный потенциал оценивается в 20 тысяч тонн. Биологические запасы грибов составляют 127 тонн, разных видов ягод – около тысячи тонн, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^