28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Уравнивание тарифов пока не удаётся пробить

Глава Бурятии: Уравнивание тарифов пока не удаётся пробить
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня Вячеслав Наговицын вновь поднял вопрос выравнивания энерготарифа Бурятии с соседними регионами. Заявление прозвучало на совещании, в котором принял участие министр промышленности РФ Денис Мантуров. Между тем о работе по выполнению прошлогоднего поручения Путина о  конкурентоспособности тарифа Бурятии пока ничего не известно

Вопрос тарифа на электроэнергию был вновь поднят главой республики сегодня на совещании, в котором принимал участие министр промышленности и торговли РФ Ленис Мантуров.

- Мы могли бы развиваться значительно интенсивнее, но этому мешает существующая система формирования тарифов на электрическую энергию, - отметил в приветственном слове Вячеслав Наговицын.

По его словам, сегодняшняя система просто разобщает страну – тарифы между регионами различаются в разы. Так, в Бурятии тариф на электроэнергию для промышленности выше Иркутской области в 2,4 раза.

- Урегулировать этот вопрос вполне возможно, поскольку единственная проблема заключается в наличии такой проблемы, как МРСК. Если бы эта структура была объединена с ФСК, и был бы единый тариф на киловатт за его доставку, то были бы равные условия, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Однако, пока, по словам главы республики, «вопрос не удаётся пробить».

Напомним, вопрос снижения энерготарифа не раз обсуждался при содействии властей Бурятии в правительстве России. Одно из последних таких совещаний под руководством вице-премьера Игоря Сечина состоялось в конце сентября 2011 года. 

Причиной обсуждения стало поручение премьер-министра Владимира Путина, который 15-го июля попросил Игоря Сечина рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии. Тот, в свою очередь, докладывал, что работа по выравниванию тарифа идёт.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил тогда ещё премьер-министр.

Особый статус поручения Путина выделял и глава Бурятии. По словам Вячеслава Наговицына, на поручении написано лишь «Прошу решить» - такая формулировка является достаточно редкой.

Тогда же одним из вариантов решения проблемы назывался путь, вновь озвученный сегодня Вячеславом Наговицыным. Согласно ему, «Федеральной сетевой компании» предлагалось арендовать сети у «МРСК Сибири». ФСК как более обеспеченная компания провела бы полную модернизацию электросетевого комплекса.

Заключение договора между ФСК и МРСК могло бы стать первым шагом на пути к снижению к тарифу. Об этом глава Бурятии говорил ещё в сентябре. По его словам, после аренды сетей ФСК, становится возможным регулирование тарифа государством.

- Для того, чтобы наши промышленники не оказывались в невыгодной позиции, надо или нас понизить до уровня Иркутска, либо Иркутск поднять до среднероссийского. Ни того, ни другого, скорей всего, в ближайшее время не произойдёт, потому что это будет уже «шоковая терапия». Будет что-то среднее – у нас понизится, в Иркутске немного повысится, - говорил Вячеслав Наговицын осенью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^