28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Из-за засухи цены на зерно могут вырасти в Сибири на 20 процентов

Экономика, 
Цены на зерно в Сибири вырастут из-за засухи на 20 процентов к уровню 2011 года, считает генеральный директор ОАО «Томские мельницы» Евгений Рубцов

Ранее сообщалось, что в ряде регионов Сибирского федерального округа в связи с установившейся засухой сложилась непростая ситуация в сельском хозяйстве. Урожай зерновых и других культур может быть ниже среднегодового в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Аномальная жара держалась в Томской области весь июль. В связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур в 10 районах Томской области, где погибло до 80 процентов посевов зерновых, введен режим чрезвычайной ситуации. Сбор зерна ожидается на уровне 40 процентов от плановых показателей.

- Ситуация очень плохая по зерну, и зерна действительно будет собрано меньше. А процесс ценообразования экономически такой: когда недостаток, дефицит определенный - цены взлетают. Мы, наверное, осенью выйдем на уровень цен 2008 года. Это будет примерно рост 20 процентов к уровню 2011 года, - сказал РИА Новости в четверг Рубцов.

По его словам, последний раз цены на зерно существенно поднимались в 2008 году, потом они упали почти в 1,5 раза и сейчас вновь приближаются к уровню 2008 года.

Рубцов подчеркнул, что для его предприятия ситуация в связи с засухой сложная, но не критическая: зерна в России достаточно, вопрос будет только в его цене.

- Речь идет десятках миллионов рублей дополнительных средств, потому что у нас 80 процентов себестоимости муки - это стоимость зерна. Поэтому мы, конечно, сейчас вынуждены больше брать кредитов, потому что сегодня без кредитов закупать (сложно)... Но дефицита зерна не будет ни в каком случае, - сказал Рубцов.

По словам Рубцова, цена на основной продукт предприятия - муку может вырасти пропорционально росту цен на зерно. Но на стоимости хлеба повышение цены не должно существенно отразиться.

- Если мука в себестоимости хлеба составляет примерно четвертую часть, то есть 25 процентов, то повышение цены муки на (один) рубль в хлебе, если следовать объективным экономическим показателям, будет 25 процентов - 25 копеек, - привел пример Рубцов, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^