13 июня

12 июня

Популярное

В Улан-Удэ безудержно дорожают съёмные комнаты

В Улан-Удэ безудержно дорожают съёмные комнаты
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Цены на них в столице Бурятии кусаются сильнее, чем в Казани

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассказали, в какую сумму обойдётся аренда комнаты в 68 крупнейших городах страны – с населением свыше 300 тысяч человек, а также в Подмосковье и Ленинградской области. Выяснилось, что за год такое жильё наценилось по всей России. В среднем – на 27,7%, до 12 108 рублей в месяц.

В столице Бурятии, занявшей 9 место из 70-ти, этот показатель составил 30%. На аренду угла улан-удэнцам требуется примерно 14 620 рублей. Читинцам придётся раскошелиться на 14 500 (11 место), иркутянам – на 13 660 (13-ое).
 
В Москве расценки в полтора раза выше, чем в Улан-Удэ – 23 833. Следом идут Якутск (21425) и Сочи (18 060).

Также в топе-10 – Хабаровск, Санкт-Петербург, Подмосковье, Сургут, Кемерово, бурятская столица и Казань. А вот тем, кто хочет сэкономить на съёмной комнате, нужно ехать в Пензу, где ежемесячная плата за неё – 8300 рублей.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, год назад комнаты дешевле 8 тысяч в месяц можно было найти в 18 городах из 70-ти, а сейчас таких цен нет нигде.
 
- Рынок переживает период бурного повышения ставок аренды и сегмент комнат его не избежал. В некоторых городах повышение ежемесячной платы на 5000 рублей означает рост на 50-60%, так что столь высокой динамике не стоит удивляться, – подчеркнул Луценко.

Эксперт заявил: аренда такого жилья продолжит дорожать, поскольку в комнаты переселяются те, кто не может «потянуть» увеличившуюся плату за съёмную квартиру.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^