01 мая

30 апреля

Популярное

В Забайкалье начнут добычу сурьмы

В Забайкалье начнут добычу сурьмы
Экономика,  Фото:КРДВ
Новый резидент ТОР наладит производство сурьмяного концентрата в 2027 году

На территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» построят современное горнодобывающее предприятие для разработки Солонеченского сурьмяного месторождения. Ввод производства в работу запланирован на 2027 год. Продуктом производства станет товарный сурьмяной концентрат с содержанием сурьмы более 50 %. В год планируется выпускать более 9 тысяч тонн продукции. Сырье используется в изготовлении прочных металлов, медицинских препаратов, полупроводников, невозгораемых тканей и другого. По соглашению с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) капитальные вложения в проект составят 1,7 млрд рублей, будет создано 258 рабочих мест.

- Проект предполагает строительство современного горнодобывающего и перерабатывающего предприятия по производству сурьмяных концентратов на базе одного из крупнейших месторождений по абсолютному запасу металла (3,5 % мировых резервов, 18 % российских резервов) – Солонеченского месторождения в Забайкальском крае. Производительность предприятия рассчитана более чем 9 тыс. тонн сурьмы в концентрате в год. В ходе реализации проекта мы проведём дополнительные геологоразведочные и геоинженерные работы на месторождении. Возведём и оснастим обогатительную фабрику, обустроим карьер, построим инфраструктурные объекты и вахтовый посёлок, склады и ремонтно-механические мастерские, автозаправочную станцию. Также будут приобретены автотранспортные средства и необходимая техника для разработки карьера, - рассказал генеральный директор ООО «ГРК «Солонеченское» Василий Новиков.

Рассматривается возможность дальнейшего развития проекта за счёт строительства металлургического передела, что позволит получать из сурьмяного концентрата чистую сурьму.

По данным КРДВ, сегодня на территории Забайкалья реализуется 77 проектов с инвестициями свыше 519 млрд рублей. Бизнес фактически вложил 321 млрд рублей и создал 11,68 тыс. рабочих мест для забайкальцев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
^