11 марта

10 марта

Популярное

Бурятии советуют скупать мусор у туристов

Бурятии советуют скупать мусор у туристов
Экономика, 
Бороться с загрязнением берегов Байкала предполагают разными способами, вплоть до самых необычных. Все они обсуждались сегодня на правительственном совещании «Курорт-2012». Так, например, глава Прибайкальского района Бурятии Сергей Семенов предложил покупать мусор у выезжающих туристов

Совещание по вопросам работы курортов Бурятии началось с выступления зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика. В частности, он отметил, что с прошлого года в этой сфере осталось много замечаний.

По данным минприроды Бурятии, в республике в четырёх районах, располагающихся на побережье Байкала: это Прибайкальский, Баргузинский, Кабанский, Северобайкальский районы, обнаружено 49 несанкционированных свалок, из них 20 ликвидировано. Не решены проблемы с Баргузинской свалкой.

Первый замминистра природных ресурсов Александр Лбов отметил, что возле села Максимиха в Баргузинском районе строился полигон отходов. Но вот уже полтора года его не могут ввести в эксплуатацию. Тем временем мусор лежит вокруг полигона и на прилегающих территориях.

С наступлением лета мусорная проблема становится во главу угла.

- Мы в этом году проводили мониторинг – 250 машин проехало за один час, - сообщил глава Прибайкальского района Бурятии Сергей Семенов. – Причём едешь за машиной, и во все окна летит мусор, окурки, банки. Со всего света нам везут мусор импортный и отечественный, который не растворяется, не гниёт, постоянно находится на поверхности

Сложная ситуация складывается и в Кабанском районе. С наступлением лета в Байкальском прибое, например, туристов становится больше, чем жителей поселения, в 20-25 раз, заявил глава района Сергей Саватеев. На уборку оставшегося мусора у поселения денег нет.

Главы предлагают свои пути решения мусорной проблемы. Так, Сергей Семенов предложил покупать мусор у туристов.

- Если бы мы покупали мусор за деньги, то не только туристы, но и все безработные пошли бы его собирать, и тогда мусора вообще бы не было, - отметил он.

Также он отметил, что подрядные организации, выигрывающие конкурсы по очистке территорий, не выполняют свои работы. И заявил, что даже половины разыгрываемых сумм муниципалитетам хватило бы на то, чтобы качественно убрать мусор.

Ситуация плачевна не во всех районах. Зампред правительства Бурятии Александр Чепик привёл в пример Северобайкальский район.

- Мы живём в одной республике, - заявил он. – Но в одном районе полностью организована вся работа, и глава сам всё организовал. В Прибайкальском и Баргузинском районах этот опыт копируют. Кабанский район вообще оторвался, ничего не делает, и делать не хочет.

Он посоветовал главам других районов наведаться в образцовый район и посмотреть, как там ведётся работа. Там, например, при съезде на Байкал в районе построены шлагбаумы. За въезд с отдыхающих берется определённая плата, которая и идёт на уборку мусора. Дополнительное финансирование из республиканского бюджета не нужно, считает зампред.

- Вы говорите – пусть президент даст денег на уборку мусора, потому что мы этих денег собрать не можем. Сейчас всё формализовано, и человек, который отдыхает, за это платит деньги. Просто нам нужно организовать работу таким образом, чтобы деньги с него собрать. Нормативно-правовая база позволяет это сделать, а работа не сделана, - заявил он.

Впрочем, власти готовы прислушаться к главам районов.

- Готовьте коллективное письмо, я вас поддержу, - заявил Александр Чепик. – Все вопросы, которые вас беспокоят, по уборке мусора вне границ поселений, проработайте, оцените, сколько это будет стоить, и я поддержу.

Одним из решений проблемы может стать создание особо охраняемых природных территорий регионального значения. Они будут оборудованы автостоянками, палаточными местами, кострищами, на них будут предоставляться дрова и вывозиться мусор. Такие участки, по словам Александр Лбова, появятся уже в 2013 году, это территории от Энхалука до Сухой, и от Безымянки до границы Баргузинского района.

Сейчас, по словам замминистра природных ресурсов, эффективность природоохранных рекреационных территорий низка. На Байкале по-прежнему нет автостоянок с твёрдым покрытием, и мусорных контейнеров.

Между тем, мусор на Байкале будут не просто собирать, но и сортировать. В июле в Бурятии пройдёт открытый аукцион, который распределит 4, 2 миллиона из республиканского бюджета. В техзадании предусмотрен селективный сбор мусора, с использованием контейнеров с отделениями для стекла, пластика, и прочего мусора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутск прибывают экзотические грузы из Таиланда
Три тонны фруктов из азиатской страны допущены к реализации
За неделю через Бурятию прошло свыше 340 тонн экспортной продукции

Все партии проконтролированы Россельхознадзором

В Улан-Баторе стартует строительство ТЭЦ-5
К работам приступят в апреле
В Бурятии за год погашено 210 млн задолженности по зарплатам

Всего по Дальнему Востоку погашено 4,8 млрд рублей

Бурятский оружейник начнёт производство скульптур в ТОР «Забайкалье»
Проект запустят в строящемся промпарке «Кадалинский»
В Бурятии после нового года подешевели праворульные авто
Зато ценники на продукты решительно устремились вверх 
Новый промпарк в Забайкалье готовится к запуску
Завершено строительство первой очереди
Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
^