08 июня

Популярное

Бурятия стала 33-й в стране по доступности бензина

Бурятия стала 33-й в стране по доступности бензина
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Эксперты подсчитали, на сколько литров автотоплива хватит средней зарплаты в республике 

Больше всего бензина на месячное жалованье в июне 2023-го могли приобрести жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, а меньше всего – водители в Ингушетии и других северокавказских республиках. К такому выводу пришли эксперты авторитетного агентства РИА Рейтинг. Они изучили среднюю зарплату в разных регионах страны, чтобы узнать, сколько автомобильного топлива получится купить на эту сумму.

В Бурятии, как выяснилось – 991 литр бензина марки АИ-92. Два месяца назад литр такого бензина в республике стоил 49 рублей 28 копеек. С начала года он подорожал на 2,8%.
 
Бурятия значится в списке на 33 месте. Соседнее Забайкалье оказалось на 26-ом – там на среднюю заработную плату можно приобрести 1031 литр АИ-92 (по 52 рубля 53 копейки), в Иркутской области (18 позиция в рейтинге) – 1160 литров по 49 рублей 60 копеек.

В первой половине 2023-го бензин в России дорожал быстрее, чем в прошлом году. В первый летний месяц средняя цена за литр  марки АИ-92 в целом по стране достигла 48 рублей 37 копеек, что на 2,5% больше, чем в декабре 2022-го. За тот же период прошлого года наценка составила всего 0,1%.
 
Региональная дифференциация доходов населения также остаётся высокой, потому нагрузка на семейные бюджеты водителей зависит не столько от расценок на АЗС, сколько от соотношения стоимости бензина к заработной плате в конкретном субъекте. В последнее время наблюдается тенденция к повышению среднего жалованья, причём более высокими темпами, чем инфляция. А это, в свою очередь, ведёт к повышению доступности бензина, поясняют аналитики.

Лидерами в итоге стали ЯМАО, российская столица и Чукотка, где на среднюю зарплату получится приобрести более 2 тысяч литров топлива при общероссийском показателе в 1196 литров. Ещё в восьми регионах – Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Магаданской области, на Сахалине, Камчатке, в Санкт-Петербурге, Мурманской области и Якутии – месячного заработка хватит на 1500 с лишним литров. А в 21 субъекте – на 1000-1500.

Меньше 700 литров купят жители восьми регионов. В аутсайдерах – Кабардино-Балкария (637 литров), Чечня (610) и Ингушетия (605). Низкую доступность бензина там объясняют не ценами на него, которые в основном близки к среднероссийским (или даже ниже), а маленькими зарплатами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
Бурятия пополнила бюджет России на 33 миллиардов рублей
Больше всего заплатили жители республик налога на доходы физлиц
^