28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отложен аукцион по строительству нового кладбища

В Улан-Удэ отложен аукцион по строительству нового кладбища
Экономика,  Фото:expo-pages.com
Строительная фирма пожаловалась антимонопольщикам на аукцион по созданию нового кладбища в Улан-Удэ. Из-за этой жалобы аукцион, который должен был состояться 14-го мая, отложен на неопределённый срок

Заявки по выбору генерального подрядчика на строительство первого пускового комплекса нового кладбища в Октябрьском районе начали приниматься с третьего мая. На 14-е мая был запланирован сам открытый аукцион. Однако график был сорван из-за жалобы строительной фирмы ООО «Китой» на действия заказчика – «Улан-УдэСтройзаказчик» и управления по муниципальным закупкам.

В своей жалобе строители указали на то, что в аукционной документации максимальная цена контракта составляет 116,2 миллиона, тогда как в сводной смете этой же документации указана сумма в 122,7 миллиона рублей. При этом на «Улан-УдэСтройзаказчик» ссылался в своих разъяснениях на то, что цена контракта определяется по смете, то есть составляет 122 миллиона.

- В связи с этим у ООО «Китой» возник вопрос: какую сумму подрядчик должен считать окончательной, - отмечают в Бурятском УФАС.

12-го мая, то есть за два дня до аукциона, комиссия УФАС, рассмотрела жалобу. Представитель управления по муниципальным закупкам Улан-Удэ в своих пояснениях сослался на постановление администрации Улан-Удэ, согласно которому при ограниченных возможностях бюджета определение начальной (максимальной) цены контракта возможно в ценах ниже установленных сметным расчётом. Лимит бюджетных средств по данному заказу установлен в 116,2 миллионов.

Антимонопольщики пришли к выводу, что «Улан-УдэСтройЗаказчик» нарушил требования федерального закона № 94.

- В сводном сметном расчёте имеется сумма расчётов работ (122 700 440 рублей), однако в пункте 13 установлена начальная (максимальная) цена контракта (116 200 000 рублей). Ссылаясь на вышеуказанное постановление, заказчик, тем не менее, не установил обоснования начальной (максимальной) цены контракта, - сообщает пресс-служба Бурятского УФАС России.

Действия «Улан-УдэСтройЗаказчик» были признаны незаконными, в связи с чем был отложен сам аукцион по строительству нового кладбища. В управлении по муниципальным закупкам новые сроки пока назвать затрудняются.

Напомним, проблема финансирования для строительства кладбища особенно остро звучала в конце 2011 года, в преддверие принятия годового бюджета. Тогда же публично заговорили о том, что при бездействии места на кладбищах закончатся через год. Городские власти настаивали на финансировании строительства нового кладбища из республиканского бюджета. После недолгих обсуждений правительство при поддержке Народного Хурала пошло городу навстречу. Было решено разделить финансирование на равные части: по 58 миллионов из городского и столько же их республиканского бюджетов. Таким образом, сумма финансирования строительства в этом году составляет 116 миллионов рублей.

Средства выделены на первый этап строительства. При этом возведение запланированных четырёх комплексов оценивается минимум в 560 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^