29 марта

28 марта

Популярное

Бурятия договорилась сотрудничать с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Бурятия договорилась сотрудничать с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В Бурятии предложили создать четыре новых промышленных кластера

17 марта глава Бурятии Алексей Цыденов подписал сразу два соглашения о сотрудничестве. Одно соглашение заключено с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России в лице её директора Андреем Шпиленко, другое – с региональным отделением Союза промышленников и предпринимателей Владимиром Лучниковым.

- Что нужно бизнесу? Во-первых, бизнесу необходимо, какой продукт выпускать. Во-вторых – кто его готов приобрести? И в-третьих - какие инструменты могут быть использованы для снижения издержек реализации проекта, чтобы проект быстрее окупился? Так вот, уважаемые коллеги, в Российской Федерации в рамках федерального закона о промышленной политики уже был ответ на этот вопрос – это реализация кластерной политики, создание промышленных кластеров, - рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Проще говоря, кластер позволит региону привлекать средства из федерального бюджета, тем самым развивать кооперационные связи с предприятиями малого и среднего бизнеса, а также даст возможность обеспечить занятость населения.

Поддержка проекта осуществляется на всех стадиях жизненного цикла: от разработки до постановки на производство.

Субсидия выделяется напрямую предприятию на основании соглашения с минпромторгом России, заключаемого на три года. Размер субсидии составляет до 30% затрат на реализацию совместных проектов (не более 300 миллионов рублей) и выплачивается два раза в год.

Для этого республике необходимо войти в реестр промышленных кластеров минпромторга России.

- Необходимо поручить профильному министерству описать существующие промышленные цепочки, внести в реестр и дать возможность вашему бизнесу, потенциальным инвесторам войти в производственную цепочку и за счёт средств федерального бюджета покрыть издержки. Тем более, субъект не несёт никаких расходов, - заявил Шпиленко.

В Бурятии уже есть один кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения, который работает с 2016 года. Он выпускает конечную продукцию в виде вертолётов, блоков авиационной автоматики и лопастей несущего винта.

Помимо существующего кластера, Шпиленко предложил проработать создание четырёх новых промышленных кластеров:

- Строительный
- Деревообрабатывающий
- Металлургический
- Текстильный.

- Мы предложили создать на территории региона не менее четырёх промышленных кластеров. Один у вас действует – это авиационный и мы видим, что необходимо создать ещё не менее четырёх. Необходимо описать сложившийся цепочки, выявить инвестиционные «ниши» и позволить бизнесу входить и реализовать эти проекты на территории готовых инфраструктурных объектов – это промышленный парк или индустриальный парк, - поделился Шпиленко.

Соглашение подписали в рамках совета при главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата.

- Поддержка и развитие бизнеса, новых инвестпроектов принимает особое значение. Мы с Ассоциацией ищем дополнительные точки взаимодействия для того, чтобы у нас в республике бизнес получил импульс к развитию, поскольку темы импортозамещения, переориентации на восток, повышенного внутреннего спроса сегодня наиболее актуальны. Это шанс и возможность развить и новое производство, освоить новые рынки, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко находится в республике с рабочим визитом в рамках практической сессии «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона». Она проходит в республике 17-18 марта. Руководство Ассоциации и минпромторга Бурятии посетят производственные участки, на которых возможно размещение объектов промышленной инфраструктуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^