27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии планируют увеличить турпоток в два раза

В Бурятии планируют увеличить турпоток в два раза
Экономика,  Фото:пресс-служба минтуризма РБ
Сделать это хотят за счёт развития туристической инфраструктуры

Корпорация «Туризм.РФ» в рамках рабочей поездки посетила Бурятию. Генеральный директор корпорации Сергей Суханов совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ России Юрием Гордеевым, главой региона Алексеем Цыденовым, заместителем председателя правительства региона Иваном Альхеевым и заместителем председателя правления ПАО «Сбербанк» Станиславом Кузнецовым рассмотрели перспективные территории для развития туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сначала рабочая группа посетила побережье Байкала и особую экономическую зону «Байкальская гавань»: участок «Пески», «Бухта Безымянная», курорт «Горячинск». Также были осмотрены село Выдрино и посёлок Аршан, Тункинская долина и предгорье горы Мамай.

Сергей Суханов отметил, что развитие туристической инфраструктуры позволит в ближайшие десять лет построить на территории Бурятии не только комфортные гостиницы, но и новые дороги, проложить инженерные коммуникации, необходимые как для отдыха туристов, так и для местных жителей. За счёт этого планируется увеличить туристический поток в республику в два раза.

- Бурятия обладает большими природными возможностями для развития бальнеологического и экологического туризма. Наиболее перспективной для этого является Тункинская долина. Здесь расположено много целебных источников. Преимуществом является и то, что на этой территории есть уже инвесторы, которые вкладывают свои средства в развитие отрасли. Нам это очень важно. Но все же остаются нерешёнными много вопросов, связанных с логистической транспортной схемой. Её необходимо увязать со всеми туристическими локациями. Корпорация как раз и займётся этим вопросом. Мы рассмотрим развитие туризма в Бурятии комплексно. И совместно с Минстроем России, регионом и инвесторами, в соответствии со всеми экологическим стандартами, создадим здесь современные комфортные курорты, - заявил Сергей Суханов.

- Сегодня у нас есть территории, которые резиденты особой экономической зоны уже оформили, есть и свободные территории, которые мы предлагаем инвесторам. Интерес к участкам под развитие в прибрежной зоне большой. На сегодня потенциальные заявки превышают те возможности инфраструктуры, которые есть. Если все инвесторы «зайдут», будем обращаться за помощью к «Туризм.РФ», за развитием дополнительной инфраструктуры, мощностей, - пояснил Алексей Цыденов.

Ранее возможности региона в сфере туризма обсудили у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, который отметил «большой потенциал республики» на фоне «недостаточной туристической инфраструктуры».

Напомним, что акционерное общество «Корпорация «Туризм.РФ» создана 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба министерства туризма РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^