19 апреля

18 апреля

Популярное

60% жителей ДФО стали больше работать в «пандемийный» год

60% жителей ДФО стали больше работать в «пандемийный» год
Экономика,  Фото:pixabay.com
14% опрошенных тратят во время трудового дня непосредственно на работу полдня и меньше

Служба исследований hh.ru провела опрос работающих жителей Дальневосточного ФО, чтобы узнать, как изменилась профессиональная нагрузка в последнее время.

61% жителей Дальнего Востока заявили, что в последнее время стали работать больше. Ещё 20% отметили, что количество работы за «пандемийный» год, наоборот, поубавилось, а для 14% ничего не изменилось.

При этом только 41% жителей Дальневосточного федерального округа в течение трудового дня тратят непосредственно на работу больше 81% времени. Ещё 14% обычно занимаются работой по полдня и меньше.

Чаще всего от рабочих дел дальневосточников отвлекает неформальное общение с коллегами – 35%, а также чтение новостей 33%). На социальные сети отвлекаются – 23%. По 12% респондентов ответили, что могут отвлечься в рабочее время на домашние дела и подработку, 9% – на просмотр видеороликов, фильмов или сериалов, 6% – на чтение книг, 5% – на уборку. Всего 2% заявили, что во время работы могут заняться онлайн-шоппингом. При этом на чтение новостей чаще отвлекаются юристы, а на соцсети – работники искусства и масс-медиа.


- На общение с коллегами у 50% респондентов, как правило, уходит до трети рабочего времени. Обеденный перерыв у большей половины жителей Дальневосточного ФО обычно короткий: 62% тратят на него не больше 30 минут. 27% могут провести на обеде целый час, ещё 2% – даже больше. Самый маленький перерыв на обед обычно бывает у работников сферы туризма и ресторанов, а также у медиков. Долгим обедом могут похвастаться юристы, строители и маркетологи, – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елена Волкова.

Опрос показал, что подавляющее большинство жителей Дальневосточного федерального округа вынуждены заниматься рабочими делами и в период досуга – не делают этого только 8% опрошенных, 28% рассказали, что очень часто трудятся во внерабочее время, 41% – хотя бы иногда.

- Причина перегруза – в неумении распределять задачи в рабочее время. Причём зачастую в этом виноваты руководители, экономящие на дополнительных сотрудниках за счет т.н. «режима многозадачности», при котором один специалист выполняет задачи сразу нескольких коллег, - отмечают эксперты HeadHunter.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^