22 апреля

Популярное

На дорогах Бурятии арестовывают автомобили за долги

Экономика, 
В Бурятии приступили к использованию аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». С февраля 2012 года комплекс работал в тестовом режиме, а с марта этого года комплекс переходит на постоянный режим

Программный комплекс представляет собой систему распознавания автомобильных номеров, адаптированную для службы судебных приставов.

Комплекс позволяет в автоматическом режиме проверять все проезжающие автомашины по базе данных службы судебных приставов, используя стационарные или передвижные телекамеры. Если при его помощи обнаруживается, что владелец машины имеет задолженность, система сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные должника на экран монитора.

Сотрудники ГИБДД останавливают машину должника, после чего судебные приставы на месте взыскивают задолженность, либо вручают требование о явке к судебному приставу-исполнителю для оплаты долга или предъявления платежных документов, подтверждающих факт оплаты задолженности.

– За время проведения оперативно-профилактических мероприятий системой «Дорожный пристав» распознано 2592 единицы автотранспортных средств, из которых выявлен 71 автомобиль, принадлежащий должникам. В результате судебными приставами произведены аресты имущества должников: американского тягача PETERBILT, двух сотовых телефонов, в том числе смартфона NOKIA N8. Три должника предпочли оплатить штрафы ГИБДД и задолженности по страховым взносам и транспортному налогу на месте, а всем остальным должникам были вручены требования о явке к судебному приставу-исполнителю для оплаты долга, - отмечает ведущий специалист-эксперт отдела организации работы по розыску должников и их имущества управления ФССП России по РБ Антон Батахаев.

В службе судебных приставов отмечают, что аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» успешно используется в ряде регионов России. В Бурятии программный комплекс был приобретен на средства бюджета города Улан-Удэ.

– Преимущество использования комплекса при проведении оперативно-профилактических мероприятий бесспорно, так как ранее сотрудники ГИБДД и работники службы судебных приставов были вынуждены проверять все проезжающие автотранспортные средства, что создавало неудобства для граждан и потерю времени, отведенного на мероприятие, то в настоящее время в потоке машин будут выявляться только автомобили должников по всем исполнительным производствам, начиная от штрафов специально уполномоченных органов до алиментной, коммунальной, кредитной задолженности, - подчеркивает начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества управления ФССП России по РБ Леонид Бутуханов.

По его словам, преимущество такого комплекса состоит и в том, что он может быть развернут как постоянно на одном месте, так и перемещаться с одного мобильного пункта на другой в пределах города или района, сообщает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^