28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии продолжается ремонт дороги вблизи Эрхирика

В Бурятии продолжается ремонт дороги вблизи Эрхирика
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Этот участок ни разу не ремонтировался с 1985 года

В Заиграевском районе Бурятии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально ремонтируется участок региональной автодороги Эрхирик – Нижние Тальцы – Сосновый Бор (км 0 – км 4 + 800), который с 1985 года ни разу не ремонтировался. Сегодня с ходом ремонтных работ ознакомились представители СМИ.

В этом году на дорожную отрасль республики направлено 5 млрд 554 млн рублей. Из них на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено 2 млрд 839 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать 43 объекта общей протяженностью 118,5 км дорог.

- В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируется привести к нормативному состоянию 72 процента дорог в агломерации и 47,9 процента дорог на региональной сети. Кроме того, планируется ликвидация 26 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в городе Улан-Удэ, установка семи новых светофорных объектов и реконструкция восьми светофорных объектов. В этом году начаты работы по строительству нового моста через р. Уда и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная, в этом году будет освоено 700 млн рублей плюс 415 млн рублей, значит 1 млрд 115 млн рублей на этом объекте, – отметил заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Белоколодов.

На ремонтируемом участке дороги работы были начаты в мае прошлого года и должны быть завершены в октябре этого года. Стоимость работ составляет почти 171 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- Данным проектом предусмотрены работы по капитальному ремонту земляного полотна, восстановление системы водоотвода и капитальный ремонт моста через реку Уда протяженностью 130 м. Также контрактом предусмотрено устройство освещения, устройство тротуаров и обустройство в пределах жилой застройки. В данный момент выполнено устройство верхнего слоя покрытия 1,4 км из 4,8 км, – рассказал главный инженер ГКУ «Бурятрегионавтодор» Юрий Воробьев.

На участке протяженностью 2,8 км специалисты уже проложили земляное полотно, верхний и нижний слои основания и покрытия на 1,4 км дороги, металлические гофрированные трубы, построили тротуары, провели освещение, монолитные быстротоки и отремонтировали мост. В настоящее время ведутся работы по устройству кюветов монолитным бетоном, водосбросов и проводится отсыпка земляного полотна.

- Также у нас помимо укрепительных работ, ещё выполнены искусственные сооружения, т.е. водопропускные трубы, чтобы обеспечить пропуск воды с одной стороны на другую, потому что здесь болотистая местность. У нас сейчас идет замена грунта, чтобы в дальнейшем не было никаких просадок. Также у нас выполнен ремонт моста, на данный момент там ещё будет наносится покрытие, чтобы исключить скользкость, – сообщила начальник производственно-технического отдела ООО «Арт Ком» Анастасия Захарова.

О значимости проводимых работ на этой региональной дороге говорят не только факты, но и заинтересованность местных жителей.

- Я являюсь не только местным жителем, у меня здесь фермерское хозяйство и эта дорога – связующая с городом, т.е. для нас, для фермеров это сбыт продукции. Нам важно ездить по хорошей дороге, сберечь свою технику, привозить материалы для дальнейшей работы, поэтому мы очень сильно нуждаемся в этой дороге. И мы рады, что начались эти работы и наконец нам уже будет дальше легче развиваться, – поведала Татьяна Казанцева.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии позволит к 2024 году довести до нормативного состояния 50 процентов всей региональной сети дорог и 85 процентов дорог в Улан-Удэнской агломерации, снизить в два раза количество мест концентрации ДТП на дорогах, а число погибших в авариях снизить до 4 человек на 100 тысяч населения. Об этом сообщает пресс-служба министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^