30 апреля

Популярное

Фермер из Бурятии занялся разведением ослов

Экономика, 
Фермер Курумканского района решился на неожиданный для себя эксперимент - заняться разведением ослов. Животных привёз с Кавказа, питомцы оказались действительно упрямы и долго привыкали к новому месту жительства. Но сейчас вполне привычно пасутся на заснеженных полях, правда, холода по-прежнему боятся

- В минус 45 они не хотят выходить, крайняя температура какая- 40, а в - 45 не хотят выходить, дрожат, - говорит Раиса Гевалв

На ферме живут пять осликов. У каждого свой характер. По ослиным меркам они еще малыши, им только годик, при том, средний возраст животных может достигать 60 лет.

Появление ослов в Курумкане вызвало ажиотаж. Посмотреть на южных животных приезжали даже с соседних деревень.

- Ослики - это легенда стала. У нас же основная живность – козы да овцы, домашняя живность. Их привезли, было им всего шесть месяцев, привезли их летом, это такая экзотика была, люди детей приводили, посмотреть на осликов с ними фотографировались, ослики такие забавные, - говорит жительница села Курумкан Лариса Коневина.

Идейный вдохновитель создания ослиной фермы - Дмитрий Хохлов. По его мнению, животные неприхотливы, когда они немного подрастут, то смогут перевозить грузы, а главное - помогать людям.

- Ослиное молоко - оно самое гипоаллергенное. Вот сейчас много деток рождаются, которые не могут принимать пищи, даже на козье - аллергия.…. А также есть иппотерапия - способ лечения для маленьких деток с нарушением координации движения с ДЦП, а также взрослых, - отмечает фермер.

В будущем Дмитрий планирует открыть в Курумкане медицинский центр, где помимо иппотерапии, будут лечить травами, массажем, лечебными ваннами, сообщает телеканал «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^