21 апреля

20 апреля

Популярное

В Бурятии резко подешевел имбирь

В Бурятии резко подешевел имбирь
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму

В Бурятии снизились цены на имбирь. Об этом сообщили в Бурятском УФАС. Теперь корень имбиря можно приобрести в торговых сетях региона по цене 279 рублей за кг. Акцию с этими ценами инициировал бизнесмен Вадим Бредний.

Резкий спрос

Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной – на фоне пандемии коронавируса - цены на имбирь и лимон внезапно стали «золотыми». Один лимон мог обойтись покупателю в 80 рублей, килограмм вовсе в 500 рублей, а то и больше. Стоимость килограмма имбиря на тот период составляла почти тысячу рублей. 

Ситуацию прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников. Оказалось, что объясняются такие заоблачные цены резким спросом на лимон и имбирь по всей стране. Тем более, они не производятся в нашей стране. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов позже объяснил, что в перечень товаров первой необходимости входит 52 наименования – это молоко, крупа, мясо, детское питание, хлеб и многое другое. Имбирь и лимон туда не входят, поэтому цены на эти продукты не мониторятся и не контролируются. 

Ситуация стабилизировалась

Как отметили вчера в Бурятском УФАС России, на фоне распространявшихся в интернете недостоверных сведений о свойствах имбиря по лечению COVID-19 спрос на данный продукт резко увеличился, чем воспользовались недобросовестные поставщики.

- По информации граждан, обращавшихся на горячую линию УФАС и минпромторга Бурятии в конце марта - начале апреля, цены на имбирь у отдельных продавцов доходили до 2000 рублей за кг, при том что во многих торговых объектах образовался дефицит, связанный с отказом розничных продавцов приобретать имбирь у оптовиков по заоблачным ценам, - пояснили в управлении.

Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму. «По данным Россельхознадзора, только за первую неделю апреля в Россию было ввезено 2,4 тысяч тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объёма импорта продукта за предыдущие три месяца. Значительный рост предложения не только устранил дефицит, но и благоприятно повлиял на уровень цен», заключили в ведомстве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^