Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму
В Бурятии снизились цены на имбирь. Об этом сообщили в Бурятском УФАС. Теперь корень имбиря можно приобрести в торговых сетях региона по цене 279 рублей за кг. Акцию с этими ценами инициировал бизнесмен Вадим Бредний.
Резкий спрос
Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной – на фоне пандемии коронавируса - цены на имбирь и лимон внезапно стали «золотыми». Один лимон мог обойтись покупателю в 80 рублей, килограмм вовсе в 500 рублей, а то и больше. Стоимость килограмма имбиря на тот период составляла почти тысячу рублей.
Ситуацию прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников. Оказалось, что объясняются такие заоблачные цены резким спросом на лимон и имбирь по всей стране. Тем более, они не производятся в нашей стране.
Глава Бурятии Алексей Цыденов позже объяснил, что в перечень товаров первой необходимости входит 52 наименования – это молоко, крупа, мясо, детское питание, хлеб и многое другое. Имбирь и лимон туда не входят, поэтому цены на эти продукты не мониторятся и не контролируются.
Ситуация стабилизировалась
Как отметили вчера в Бурятском УФАС России, на фоне распространявшихся в интернете недостоверных сведений о свойствах имбиря по лечению COVID-19 спрос на данный продукт резко увеличился, чем воспользовались недобросовестные поставщики.
- По информации граждан, обращавшихся на горячую линию УФАС и минпромторга Бурятии в конце марта - начале апреля, цены на имбирь у отдельных продавцов доходили до 2000 рублей за кг, при том что во многих торговых объектах образовался дефицит, связанный с отказом розничных продавцов приобретать имбирь у оптовиков по заоблачным ценам, - пояснили в управлении.
Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму. «По данным Россельхознадзора, только за первую неделю апреля в Россию было ввезено 2,4 тысяч тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объёма импорта продукта за предыдущие три месяца. Значительный рост предложения не только устранил дефицит, но и благоприятно повлиял на уровень цен», заключили в ведомстве.
В Бурятии резко подешевел имбирь

Экономика,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Экономика, 26.06.2022
Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин

Экономика, 24.06.2022
Стороны планируют расширить пропускную способность перехода Верхний Ульхун – Ульхан

Экономика, 17.06.2022
Помощь Старобешевскому району ДНР в том числе будет поступать из бюджета Бурятии