20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии резко подешевел имбирь

В Бурятии резко подешевел имбирь
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму

В Бурятии снизились цены на имбирь. Об этом сообщили в Бурятском УФАС. Теперь корень имбиря можно приобрести в торговых сетях региона по цене 279 рублей за кг. Акцию с этими ценами инициировал бизнесмен Вадим Бредний.

Резкий спрос

Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной – на фоне пандемии коронавируса - цены на имбирь и лимон внезапно стали «золотыми». Один лимон мог обойтись покупателю в 80 рублей, килограмм вовсе в 500 рублей, а то и больше. Стоимость килограмма имбиря на тот период составляла почти тысячу рублей. 

Ситуацию прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников. Оказалось, что объясняются такие заоблачные цены резким спросом на лимон и имбирь по всей стране. Тем более, они не производятся в нашей стране. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов позже объяснил, что в перечень товаров первой необходимости входит 52 наименования – это молоко, крупа, мясо, детское питание, хлеб и многое другое. Имбирь и лимон туда не входят, поэтому цены на эти продукты не мониторятся и не контролируются. 

Ситуация стабилизировалась

Как отметили вчера в Бурятском УФАС России, на фоне распространявшихся в интернете недостоверных сведений о свойствах имбиря по лечению COVID-19 спрос на данный продукт резко увеличился, чем воспользовались недобросовестные поставщики.

- По информации граждан, обращавшихся на горячую линию УФАС и минпромторга Бурятии в конце марта - начале апреля, цены на имбирь у отдельных продавцов доходили до 2000 рублей за кг, при том что во многих торговых объектах образовался дефицит, связанный с отказом розничных продавцов приобретать имбирь у оптовиков по заоблачным ценам, - пояснили в управлении.

Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму. «По данным Россельхознадзора, только за первую неделю апреля в Россию было ввезено 2,4 тысяч тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объёма импорта продукта за предыдущие три месяца. Значительный рост предложения не только устранил дефицит, но и благоприятно повлиял на уровень цен», заключили в ведомстве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^