29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ посадят деревья и кустарники на 4,2 миллиона

В Улан-Удэ посадят деревья и кустарники на 4,2 миллиона
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
На цветы потратят более 7,7 миллионов рублей

В Улан-Удэ муниципальное учреждение «Городское лесничество» провело торги на приобретение саженцев для посадки их весной и осенью 2020 года в рамках городской программы «Зеленый город». Всего будет приобретено 18 500 саженцев древесно-кустарниковых пород на сумму 4,2 миллиона рублей.

Помимо деревьев и кустарников летом этого года традиционно цветами будут украшены клумбы и цветники на главных видовых площадках города на территории более 8000 м2 на общую сумму 7,7 миллионов рублей.

Среди саженцев деревьев и кустарников – растения районированных пород, привычные для нашего резко-континентального климата, подходящие для условий города. Большинство имеет широкую крону, защищающую от зноя, красиво цветут весной, имеют развитую корневую систему. В этом году высадят яблони сибирские, калину красную, рябину, клен, сирень, березу. В меньшем количестве, чем другие породы, высадят тополь и ель.

Администрации Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов подготовили списки мест посадок саженцев весной 2020 года. Силами управляющих организаций, ТОСов, СНТ, ДНТ, учреждениями образования, культуры, хозяйствующими субъектами планируется высадить более 23 тысяч саженцев на прилегающих к организациям и учреждениям территориях, сообщают в пресс-службе мэрии Улан-Удэ.

В рамках всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни», приуроченной к 75-летию Победы, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, запланированы акции по посадке деревьев. В Советском районе на территории рядом с бюстом Борсоеву, в сквере по ул.Воронежской вблизи памятника «Воинам-стеклозаводчанам», а также у братской могилы красногвардейцев-интернационалистов по ул. Гарнизонная. В Железнодорожном районе всероссийская акция пройдет на площади Славы, в парке имени Орешкова, в парке имени Жанаева, в сквере «60 лет Победы». В Октябрьском районе в рамках акции озеленят территорию у памятника «Воинам, павшим в Великой Отечественной войны» в мкрн Таежный.

Кроме этого, республиканским агентством лесного хозяйства запланированы акции по посадке аллей «Сад памяти – сад жизни» в парке имени Орешкова, на территории Этнографического музея народов Забайкалья, на прилегающей территории к школе № 13. Здесь зацветут деревья дикорастущих пород – береза, черемуха, а также хвойные – ель, сосна.

Цель муниципальной программе «Зелёный город» – к 2024 году достигнуть обеспеченность зелеными насаждениями в Улан-Удэ на одного человека 10 кв. метров. Сейчас этот норматив в столице Бурятии – 3,9 кв. метров на человека.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^