16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии забили тревогу из-за массового оттока жителей сёл

В Бурятии забили тревогу из-за массового оттока жителей сёл
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Только в 2019 году из сёл уехали 5 тысяч человек

29 октября в Бурятии на публичных слушаниях по республиканскому бюджету председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, бывший зампред правительства Пётр Носков поднял проблему массового оттока населения из сёл.

- Все мы прекрасно видим какой сегодня отток населения из сельских территорий, и какая можно сказать плачевная ситуация в наших деревнях. Думаю, уместно будет привести неутешительные данные нашего Фонда обязательного медицинского страхования. За 2018 год из районных больниц открепилось 9400 человек. А за 9 месяцев этого года ещё 5 тысяч человек, при том это молодые трудоспособные граждане. В большинстве своём они переезжают в Улан-Удэ, порядка половина наполовину уезжают за пределы республики. И нагрузка на город Улан-Удэ по медицинскому обслуживанию, по обеспечению детскими садами, школами ложится очень большая. Город стремительно разрастается частным сектором, что требует значительных средств на обеспечение инфраструктуры, общественным транспортом, которого у города хронически не хватает, - выступил Носков.

Он заявил о недостаточном финансировании государственной программы по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в Бурятии.

Так, в 2020 году на реализацию данной программы предусмотрен 1 млрд. 83 миллиона рублей, из которых 394 миллиона рублей поступят из федерального бюджета. При этом финансирование включает содержание министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы и службы Гостехнадзора.

- Объём финансирования госпрограммы из средств республики за последние три года значительно сокращается, если в 2018 году на реализацию программных мероприятий – на субсидии сельхозтоваропроизводителям, мероприятия по поддержке сельских территорий - было направлено порядка 527 млн. рублей. В 2019 году эта сумма составляет 337 млн. рублей, в 2020 году итого меньше 329 млн. рублей. При таком уровне финансирования сельского хозяйства сегодня трудно говорить о развитии и даже о поддержании отрасли, - заметил Пётр Носков.

Он добавил: с 1 января 2020 года начнёт действовать пятилетняя программа «Комплексное развитие сельских территорий», «с которой связывают большие ожидания по привлечению денег на обустройство сельских территорий, создание инфраструктур, строительство школ, ФАПов, дорог и обеспечение жильём молодых специалистов». Но при сложившейся на сегодня ситуации с оттоком сельского населения велик риск, что в скором времени социальную инфраструктуру создавать в деревнях будет не для кого.

Также были озвучены ещё две важные проблемы сельского хозяйства. Это нехватка овощехранилищ, из-за которых крупнотоварные производства не могут нарастить свои объёмы, а также проблема снижения объёмов производства молока, сокращения поголовья «молочного» стада.

- Строительство новых ферм сдерживается отсутствием финансовой возможностью у хозяйства и требует решения данного вопроса. В связи с этим мы предлагаем изыскать средства из республиканского бюджета на предоставление грантов сельхозтоваропроизводителям на строительство молочно-товарных ферм на 200 голов крупного рогатого скота по аналогии с грантовой поддержкой семейных ферм, - заключил Носков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^