19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии назвали отрасли, где подростки смогут подработать летом

В Бурятии назвали отрасли, где подростки смогут подработать летом
Экономика, 
Около 1000 подростков в Бурятии ищут работу

Лето – традиционно не самый активный период для поиска новой работы и персонала, но в этом случае есть исключения: для школьников каникулы – часто единственная возможность подработать и получить опыт работы. Эксперты сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировали ситуацию на рынке труда для подростков и выяснили перспективы трудоустройства несовершеннолетних в Бурятии.

В Республике Бурятия по сравнению с прошлым годом, вакансий стало больше в 10 раз.

В Бурятии вакансии чаще всего относятся к сферам «Управление персоналом, тренинги», «Начало карьеры, студенты» и «IT, телеком». Компании чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях стажеров (разные отделы), менеджеров по продажам и по работе с клиентами, промоутеров, официантов. Каждая третья вакансия предполагала работу по гибкому графику. При этом, средние зарплаты, предлагаемые работодателями, составили от 10 000 до 30 000 рублей.

- Да, вакансий становится больше, но их явно недостаточно. Почему? Во-первых, не у каждого работодателя есть потребность в подобном сотрудничестве, другое дело, что сейчас уже есть компании, которые начинают работать с соискателями со школьной скамьи, но, чаще всего, это компании сферы ИТ. Во-вторых, все еще сильны стереотипы в отношении подростков, хотя они прекрасно справляются с административной нагрузкой, функционалом стажера/помощника и т.п. В-третьих, часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства соискателей несовершеннолетнего возраста, - пояснила Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

Между тем, сами подростки сегодня активны на рынке труда. Например, в Республике Бурятии за последний год разместили резюме около 1000 подростков в возрасте 14-17 лет. Чаще всего, они ищут работу курьерами, администраторами, официантами. Но есть среди них те, кто хотел бы попробовать себя в качестве сценариста, сборщика компьютеров, флориста или почтальона.

Большинство из них указывает желаемую заработную плату до 5 000 рублей, сообщает HeadHunter.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Загрузка...
^