19 апреля

18 апреля

Популярное

УФНС по Бурятии: Что изменилось по имущественным налогам граждан в 2019 году

УФНС по Бурятии: Что изменилось по имущественным налогам граждан в 2019 году
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Вступил в силу федеральный закон, который ввёл ряд изменений, касающихся налогообложения имущества физических лиц

О том, что изменилось, сообщило сегодня УФНС по Бурятии.

Начиная с 2018 года, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен (с месяца начала розыска и до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано). Факты угона, возврата транспортного средства должны быть подтверждены документально. Таким образом, окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату, не повлечет возобновление налогообложения.

Также начиная с 2018 года, к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные).

- Также теперь действует правило предоставления налоговых льгот без заявлений в налоговый орган (далее – «проактивный» порядок). То есть, если лицо, имеющее право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представило в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от применения льготы, то льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом от других рег. органов в соответствии с федеральными законами. Практика показывает, что пока что быстрее и надежнее заявителю самому представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, - отмечают в УФНС.

Введено ограничение на увеличение суммы земельного налога физических лиц: если сумма земельного налога за земельный участок, по каким-то причинам повысилась, то это повышение не может быть больше 10% по сравнению с предыдущим годом.

Эта норма не применяется при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых, за соответствующий налоговый период для расчёта налога применены коэффициенты 2 или 4.

Переносится с 1 ноября на 31 декабря предельный срок для возможности подачи налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке или объекте недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговый вычет. Это позволит реализовать возможность представления уведомления в отношении земельного участка или объекта, права на которые возникли в течение последних двух месяцев года.

В ст. 403 Налогового кодекса РФ внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных, то есть имеющих 3 и более несовершеннолетних детей. В частности, налоговая база по налогу для многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребёнка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^