28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии появятся облепиховые сады

В Бурятии появятся облепиховые сады
Экономика,  Фото:pixabay.com
В 2019 году стартует проект по развитию бренда «янтарной ягоды»

Весной 2019 года в Бурятии стартует большой проект по развитию и созданию бренда облепихи. Его первым шагом станет аудит садов и земель сельхозназначения. Далее займутся закладкой маточных садов и созданием центра компетенции. Представители ВУЗов отмечают, что проблем с кадрами в области садоводства в республике нет, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

Сфера производства, заготовки и переработки облепихи и других ягод рассматривается как одна из составляющих развития экономики республики.

Площадь многолетних насаждений облепихи в Бурятии равна почти 1,5 тысячам гектаров. Облепиха есть в Бичурском, Закаменском, Тункинском районах. Наибольшее количество облепихи растёт в Селенгинском и Заиграевском районах. В прошлом году начата работа по восстановлению облепиховых садов в Селенгинском районе.

- Облепиха – продукция, которая имеет сегодня высокий экспортный потенциал. Мы можем и должны сформировать свой бренд. Опыт есть. Наши селекционеры уже давно работают в этом направлении. Необходимо создать сырьевую базу в районах, ввести мелиорацию. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии готово субсидировать закладку садов. - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

В Бурятии выведено 18 районированных сортов облепихи (масляничных, скороспелых, для машинной сборки, железообразующих и др.) По словам учёных, бурятские сорта облепихи выгоднее по полезным свойствам: местные сорта (в отличие от алтайских или томских) богаче каротином и катеноидом, а это большой потенциал для того, чтобы изготавливать, к примеру, косметику или лекарства.

- Облепиха – перспективный продукт для Бурятии, как для лекарственного растениеводства, так и для питания в целом. Отметим, участники национального проекта «Экспорт продукции АПК» имеют право льготного кредитования от 1% до 3% в том числе на мелиорацию и компенсацию транспортных расходов. В тоже время при закладке садов площадью от 1 га заявитель получает компенсацию не более 80% от произведённых затрат, - отмечают в министерстве сельского хозяйства.

В настоящее время московские инвесторы и местные предприниматели проявили интерес к проекту по разведению садов и организации переработки плодово-ягодных культур. Есть рынок сбыта как в Европе, так и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^