24 марта

Популярное

В Бурятии необходимо построить 17 детских садов

В Бурятии необходимо построить 17 детских садов
Экономика,  Фото:pixabay.com
Сейчас в детские сады ходит чуть больше половины всех детей до 7 лет

Сегодня на итоговой коллегии министерства образования и науки Бурятии сообщили, что в республике сейчас проживает более 116 тысяч детей от 0 до 7 лет. Отметим, чуть больше половины из них ходят в детские сады – 51%.

- На 1 января этого года в очереди в детские сады от 2 месяцев до семи лет в республике стоят 25 760 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 4124 ребенка. Чуть меньше 80% из всех стоящих в электронной очереди детей – это очередь в детские сады Улан-Удэ, - сообщил Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии.

Однако здесь надо учитывать, что каждый третий ребёнок в регионе пока ещё не стоит в очереди на получение места в детском саду.

- В этом мы видим большой риск для увеличения очереди, то есть более 30 тысяч детей в любой момент могут встать в электронную очередь. В республике до 2014 года наблюдалась положительная динамика рождаемости детей, также отмечаем интенсивную внутреннюю миграцию населения в город Улан-Удэ, пригородные к столице районы Бурятии, - продолжил он.

Тем не менее, в 19 районах республики обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Не дотягивают же до заветного показателя Иволгинский, Заиграевский, Тарбагатайский районы и Улан-Удэ.

- Исходя из актуальной очереди детей от 3 до 7 лет, необходимо построить 17 детских садов в Бурятии, в том числе 14 - в Улан-Удэ. В целом, в республике, исходя из методических рекомендаций Минобрнауки РФ 2016 года, нам необходимо построить 98 детских садов, из них только в Улан-Удэ – 45. Финансовые потребности по ценам 2016 года составили 19,2 млрд. рублей. Это рекомендации министерства – «на всякий случай»: если все дети дошкольного возраста захотят пойти в садики, - рассказал министр.

Выход из ситуации в министерстве видят и в частных детских садиках. Последним выделяются различные субсидии, в том числе и на возмещение расходов бизнесменов.

- Из бюджета республики в прошлом году частным детским садам было выделено 87 млн. рублей, в 2018 году предусмотрена субсидия в объеме 114 млн. Впервые на возмещение расходов частным детским садам, ИП по присмотру и уходу за детьми выделена субсидия в объеме 37 млн., - отметил Баир Жалсанов.

Кроме того, в прошлом году Бурятии выделены деньги из резервного фонда президента РФ – 115 млн. рублей. Средства были предназначены на капитальный ремонт и оснащение 4 детских садов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^