19 марта

18 марта

Популярное

Власти Бурятии объяснили причину отстрела байкальской нерпы

Власти Бурятии объяснили причину отстрела байкальской нерпы
Экономика, 
К примеру, нерпы уничтожают голомянку и омуль

Растущая численность байкальской нерпы, которая может спровоцировать эпизоотию (широкое распространение болезни животных) и нанести вред рыбной отрасли Бурятии, послужили причиной предложения о возврате промышленного отстрела животного, заявили в минсельхозе республики.
Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее газета «Известия» сообщила, что в Бурятии в течение нескольких месяцев обсуждается идея возврата практики промышленного отстрела байкальской нерпы. О том, что популяция животного превысила «все разумные пределы», заявил министр природных ресурсов республики Юрий Сафьянов, а в Росрыболовстве обещали научно обосновать необходимость отмены запрета на отстрел.

По данным властей региона, общая численность байкальской нерпы в последнее десятилетие неуклонно растет. С 2008 по 2017 год она увеличилась с 91 до 131 тысячи голов.

- Да, существует (инициатива о возврате разрешения на отстрел) Чем она обусловлена? Первое — высокая численность популяции нерпы. Второе — угроза возникновения эпизоотии. Третье — возросшая численность нерпы наносит немалый ущерб рыбной отрасли республики, так как в рацион питания нерпы входят бычковые, голомянка, омуль и другие виды водных биоресурсов, — пояснили в Минсельхозе.

По данным специалистов, для решения регулирования популяции нерпы необходимо возобновление промышленной добычи нерпы в количестве от 4 до 5 тысячи голов ежегодно без нанесения ущерба популяции.

Байкальская нерпа (тюлень) — млекопитающее, которое обитает только в озере Байкал. Детёныши нерпы, бельки, появляются на свет с конца февраля до середины апреля. Новорождённые нерпы становятся лёгкой добычей браконьеров, убивающих их из-за ценного меха.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^