27 марта

26 марта

Популярное

Каждый третий россиян боится летать на самолётах

Экономика, 
36% жителей считают самолёт опасным транспортом

Воздушным транспортом россияне пользуются все активнее, выбирая его в первую очередь за высокую скорость. При этом каждый третий россиянин (33%) признался, что боится летать, причём эта доля значима не только среди тех, кто не совершал перелётов (35%), но и среди пассажиров (27%), такие данные следуют из опроса проведённого всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жители, не пользовавшиеся услугами авиаперевозчиков в последние годы, чаще всего объясняют это отсутствием необходимости в полёте (60%). В числе причин отказа от самолётов также называют высокую цену билетов (26%).

За последние 7 лет представления о безопасности авиатранспорта среди населения существенным образом изменились: если в 2011 году безопасным его считали лишь 12%, а опасным – 74% россиян, то в 2018 году баланс оценок иной: половина жителей страны (50%) оценивают его как безопасный и 36% характеризуют как опасный.

По уровню безопасности воздушный транспорт россияне ставят на одну ступень с водным (50% и 51% соответственно считают их безопасными). Среди граждан, имевших лётный опыт, - с утверждением о безопасности самолётов согласны 72%, среди остальных – 41%. Безоговорочный лидер – железнодорожные перевозки – о его безопасности говорят 87% опрошенных. Наибольшие опасения вызывают автомобили: только 36% респондентов характеризуют их как безопасное средство передвижения.

Россияне выбирают воздушный транспорт в первую очередь за быстроту (непродолжительное время поездки) – 78%. При этом каждый четвёртый опрошенный авиапассажир (27%) сообщает, что альтернативного вида транспорта для его нужд попросту нет.

- В основном доля пользователей авиатранспорта растёт за счёт увеличения аудитории регулярных пассажиров – совершивших перелёты более четырёх раз за последние 2-3 года. Регулярные пользователи чаще отмечают инфраструктурные изменения, повышение качества оказания услуг, - сообщила руководитель проектов ВЦИОМ Ольга Скородумова.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет в количестве 2 тысяч респондентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^