07 мая

06 мая

Популярное

Каждый третий россиян боится летать на самолётах

Экономика, 
36% жителей считают самолёт опасным транспортом

Воздушным транспортом россияне пользуются все активнее, выбирая его в первую очередь за высокую скорость. При этом каждый третий россиянин (33%) признался, что боится летать, причём эта доля значима не только среди тех, кто не совершал перелётов (35%), но и среди пассажиров (27%), такие данные следуют из опроса проведённого всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жители, не пользовавшиеся услугами авиаперевозчиков в последние годы, чаще всего объясняют это отсутствием необходимости в полёте (60%). В числе причин отказа от самолётов также называют высокую цену билетов (26%).

За последние 7 лет представления о безопасности авиатранспорта среди населения существенным образом изменились: если в 2011 году безопасным его считали лишь 12%, а опасным – 74% россиян, то в 2018 году баланс оценок иной: половина жителей страны (50%) оценивают его как безопасный и 36% характеризуют как опасный.

По уровню безопасности воздушный транспорт россияне ставят на одну ступень с водным (50% и 51% соответственно считают их безопасными). Среди граждан, имевших лётный опыт, - с утверждением о безопасности самолётов согласны 72%, среди остальных – 41%. Безоговорочный лидер – железнодорожные перевозки – о его безопасности говорят 87% опрошенных. Наибольшие опасения вызывают автомобили: только 36% респондентов характеризуют их как безопасное средство передвижения.

Россияне выбирают воздушный транспорт в первую очередь за быстроту (непродолжительное время поездки) – 78%. При этом каждый четвёртый опрошенный авиапассажир (27%) сообщает, что альтернативного вида транспорта для его нужд попросту нет.

- В основном доля пользователей авиатранспорта растёт за счёт увеличения аудитории регулярных пассажиров – совершивших перелёты более четырёх раз за последние 2-3 года. Регулярные пользователи чаще отмечают инфраструктурные изменения, повышение качества оказания услуг, - сообщила руководитель проектов ВЦИОМ Ольга Скородумова.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет в количестве 2 тысяч респондентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
^