26 апреля

Популярное

Сергей Козлов: «Пассажиропоток в аэропорту Улан-Удэ увеличится до миллиона»

Сергей Козлов: «Пассажиропоток в аэропорту Улан-Удэ увеличится до миллиона»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Для разрешения амбициозных планов строят новую взлётно-посадочную полосу, терминал и ожидается капитальный ремонт здания аэропорта «Байкал»

Взлётно-посадочная полоса аэропорта «Байкал» увеличится на 400 метров. Таким образом, её протяжённость составит более трёх километров. Строительство начато в 2016 году, на сегодняшний день выполнено 80% строительных работ. Завершение ожидается в середине следующего года. Стройка обошлась государству почти в 4 миллиона рублей. Деньги выделены из бюджета по федеральной целевой программы социального развития Дальнего востока и Байкальского региона.

- Новая полоса строится параллельно существующей. Прочность и длина новой полосы позволяет принимать практически все воздушные суда имеющиеся в мире, в том числе широкофюзеляжные, такие как «Боинг». Также новая полоса позволит заход с обеих её сторон, - рассказал сегодня на встрече с прессой генеральный директор ООО «Аэропорт Байкал» Евгений Сивцов. 





Также со следующего года начнётся разработка проекта ремонта аэровокзального здания. В 2019 году ожидается его завершение. Стоимость составит порядка 120 миллионов рублей. По словам министра транспорта республики Сергея Козлова, проект будет разработан в «нашем» стиле.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в этом году у аэропорта сменился собственник: новым владельцем стал «Холдинг Новапорт». Также аэропорту присвоен статус открытого неба, что позволяет совершать транзитные рейсы. К 2025 году планируется увеличение пассажиропотока до миллиона в год. В этом году прирост составил 40 тысяч пассажиров.

- Таким требованиям необходимо построить новый терминал. В 2021 году «Новапорт» планирует разработку проекта терминала международных воздушных линий по внутренним перелётам, а действующий – по внешним, - поделился Козлов.

Завершить строительство планируется в 2022-2023 годах. Бюджет проекта 1,683 млрд. рублей.




Также аэропорт «Байкал» планируют включить в перечень льготных рейсов для некоторых слоёв населения. Цена такого билет снижается в несколько раз. Сейчас такое предложение действует только в одном направлении: Улан-Удэ- Москва. Цена льготного билета для студентов до 23 лет и пенсионеров старше 60-ти составляет 6200 рублей.

- Мы сейчас активно работаем совместно с собственниками аэропорта, с компанией «S7» над тем, чтобы нас включили в список 10-90. Это люди до 23-х, женщины старше 55-ти, мужское население старше 60-ти лет, - рассказал Козлов.

Кроме того, в этом году городу Улан-Удэ вошёл в список удалённых труднодоступных аэропортов. Это позволило открыть новые направления, такие как Красноярск, Хабаровск, Якутск. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^