18 апреля

17 апреля

Популярное

Впервые за 5 лет в Монголию отправили партию скота из Бурятии

Впервые за 5 лет в Монголию отправили партию скота из Бурятии
Экономика,  Фото:минсельхозпрод Бурятии
Также в Монголию отправили быка-производителя весом около тонны

6 декабря в селе Малый Куналей Бичурского района состоялась первая за последние 5 лет отправка крупнорогатого скота в Монголию. ООО «Победа» подписало договор с монгольской организацией «Эруул Хорс» ХХК о реализации крупного рогатого скота. Всего в ближайшие сроки, планируется поставить 250 голов общим живым весом около 112 тонн, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.




Помимо этого, в Монголию отправили быка-производителя калмыцкой породы, купленного на аукционе за 180 тысяч рублей. Его вес составляет около тонны.

- У нас были некоторые сложности с реализацией нашего скота, но благодаря первой международной выставке племенных животных «Байкалагрофарм», мы нашли партнёров из Монголии. Гостям был представлен наш крупнорогатый скот, по итогам переговоров 6 декабря отправляется первая партия скота породы герефорд, а также казахской белоголовой и симментальской, пород, в количестве 170 голов, оставшиеся 80гол. поедут на следующий день, - рассказал руководитель агрохолдинга «Победа» Сергей Федотов

Животные прошли все необходимые исследования, были проведены карантинные мероприятия под контролем управления ветеринарии и Россельхознадзора. Результаты анализов оказались отрицательными, что дает разрешение на экспорт скота.

Контракт, заключенный с монгольской стороной не заканчивается на одной поставке. В дальнейшем обе стороны планирует обмениваться опытом на благо развития животноводства двух стран.

- В Монголии на данный момент насчитывается 60 миллионов скота, из них 4 миллиона – это крупнорогатый скот. В связи с этим основной целью нашего приезда и приобретения животных в России является улучшение мясных качеств монгольского скота, - рассказал исполнительный директор Монгольской компании «Селенгинский Герефорд», инженер-генетик «Эруул Хорс» ХХК, Чулуундорж Гантугс.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках сотрудничества Республики Бурятия с Монгольской народной республикой.

Ранее ЗАО «Сутайское» Мухоршибирского района заключило соглашение о сотрудничестве и планирует реализовать в начале 2018 года 107 голов в Магаданскую область и 100 голов в Забайкальский край.

Также в рамках заключенного соглашения правительства Бурятии с представителем агропромышленного комплекса «Мираторг», сельхозтоваропроизводители получили возможность реализовать молодняк мясных пород по цене 110 - 120 руб. за кг живого веса. В настоящее время проводится работа по реализации первой партии скота.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^