28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии предлагают ввести сборы в популярных туристических местах

В Бурятии предлагают ввести сборы в популярных туристических местах
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Деньги за въезд просят брать и на побережье Байкала, и во всех заповедниках

Министр природы Бурятии Юрий Сафьянов предложил депутатам Госдумы идею законопроекта о введении платы за посещение территории региональной особо охраняемой территории.

Такая возможность сейчас законодательно урегулирована только для федеральных ООТП (особо охраняемых природных территорий) и устанавливается минприроды России.

- Наше предложение направлено на то, чтобы у субъекта появилось право вводить сбор на объектах особо охраняемых природных территориях регионального значения, чтобы у них была возможность водить сбор также, как на федеральных. Сейчас при въезде в нацпарк предусмотрен платный въезд. Мы хотели также предусмотреть по региональным объектам таким, чтобы иметь доходную статью для обустройства территории, уборки мусора, устройства троп, установки биотуалетов, то есть создания более комфортных условий для людей, - объяснил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Такие же правила предлагают ввести в Бурятии и для территорий, не относящихся к ООПТ, но расположенных в Центральной экологической зоне, где на необорудованный берег сами выезжают «дикие» туристы.

- Не для поборов с граждан, а для формирования источников обеспечения нормального сервиса, уборки территории, обеспечения безопасности и создания хоть каких-то условий для неорганизованного туризма, - акцентировал глава.

Пока это только предложение, когда оно будет оформлено в законопроект, и будет ли принято и воплощено, ещё не известно.

В Бурятии к ООПТ федерального значения относятся заповедник Джергинский (Курумканский район), Государственный природный биосферный заповедник (Северо-Байкальский район), биосферный заповедник «Байкальский» (Кабанский район), Забайкальский национальный парк (Баргузинский район) и Тункинский нацпарк.

ООПТ регионального значения являются Ангирский, Боргойский, Верхне-Ангарский, Кижингинский, Кондо-Витимский, Муйский, Прибайкальский, Снежинский, Тугнуйский, Узколугский, Улюнский, Худакский и Энхалукский заказники. А также природный парк «Шумак», рекреационная местность «Побережье Байкала», растянувшаяся по Прибайкальскому и Кабанскому районам, и 62 памятника природы (например, горячий источник Хакусы, Ушканьи острова, Нилова Пустынь и другие известные места).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^