20 апреля

19 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии предложили сократить штат РСТ почти вдвое

Депутаты Бурятии предложили сократить штат РСТ почти вдвое
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Республиканская служба по тарифам просит 36 миллионов рублей на 2018 год

Сегодня в Народном Хурале Бурятии состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассматривали часть планируемых на будущий год расходов республиканского бюджета.

В том числе, общие расходы на 2018 год Республиканской службы по тарифам (РСТ) представил первый заместитель руководителя РСТ Евгений Белов. Он отметил, что траты остаются на уровне 2017 года. Службе по тарифам на функционирование нужно 36,4 миллиона рублей.

Депутаты спрашивали представителя РСТ о наболевшем. В первую очередь, о причинах повышения в Улан-Удэ тарифа на тепло.

Напомним, с 1 ноября Республиканская служба по тарифам установила новый тариф для «ТГК-14» с ростом в 3%. Теперь горожанам придётся платить за тепло 1923,45 рублей за одну гигакалорию вместо прежних 1867,40. Соответственно, повысился тариф на горячую воду по системе открытого теплоснабжения – вместо 125,93 рублей за кубометр придётся заплатить 129,54 рубля. Рост составил 3,2%. Что касается системы закрытого теплоснабжения, тарифы выросли на 2,68%: 115,24 рубля за кубометр вместо 112,24.

Евгений Белов ответил, что произошло это по решению ФАС в рамках досудебного урегулирования спора.

- Это влияет на вашу деятельность? Повысили, да повысили, а население страдает. Было же заявлено, что у нас будет снижение тарифов, а получается, увеличение. Что делает в этом направлении ваше ведомство? – задалась вопросом депутат Екатерина Цыренова.

- Это решение ФАС, мы не можем не исполнить его, мы обязаны. В ходе рассмотрения дела расходы, что были приняты ФАС России, они были признаны нами не подтверждёнными. Было принято решение, что их надо учесть, - объяснял первый зам руководителя РСТ.

Он отметил, что ежегодно служба исключает из заявленных двух с лишним миллиарда рублей затрат, предъявленных ресурсоснабжающими организациями энерготарифов, около миллиарда рублей.

В вину РСТ депутаты пытались поставить и актуальную после крупнейшей аварии изношенность коммунальных сетей, поскольку, по их мнению, в тариф должны закладываться жёсткие условия модернизации.

- Здесь необходима системная программа с источником финансирования, тарифными режимами и так далее. Это относится к министерству строительства, - ответил первый замруководителя РСТ.

- Полностью изношены сети, а мы всё увеличиваем тариф. И ФАС разрешает, а вы молча принимаете. А зачем тогда нам нужна такая большая ваша организация, если она не борется, не защищает интересов людей? – спросила Цыренова и предложила абсолютно кардинально сократить расходы на РСТ.

- Целых 90 человек работает. Если 50 оставим в штате, будете работать? – поддержал её председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов.

Но, оказалось, что служба не планирует сокращать штат, напротив, планировалось увеличение численности на 3 человека в связи с передачей полномочий по установлению тарифов на сбор мусора.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^