27 марта

Популярное

Аэропорту Бурятии дали пятую степень свободы «открытого неба»

Аэропорту Бурятии дали пятую степень свободы «открытого неба»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Это возможность краткосрочной посадки самолётов в Улан-Удэ и следования дальше в Европу

Министерство транспорта России приняло решение о развитии авиасообщения республики и придания статуса «открытого неба» аэропорту Улан-Удэ пятой степени свободы. Об этом стало известно сегодня на трёхстороннем международном семинар Китая, Монголии и России по продвижению и реализации межправительственного соглашения международных автомобильных перевозок по сети Азиатских автомобильных дорог. Семинар открыл прилетевший в Бурятию сегодня утром министр транспорта России Максим Соколов.

Также в Улан-Удэ приехали заместитель министра транспорта Китайской народной республики Сяаомин Ли, вице-министр развития дорог и транспорта Монголии Цогтгэрэл, директор отдела транспорта ЭСКАТО Ювей Ли.

На семинаре обсудили актуальные проблемы отрасли развития транспорта стран. Министр транспорта России Максим Соколов сообщил о присвоении статуса «открытого неба» пятой степени свободы аэропорту Улан-Удэ.

- Пятая степень свободы даёт возможность не только для развития авиасообщений с возможностью посадки самолётов в Улан-Удэ и следования дальше на Европейский континент, но и конечно, это мультипликатор для развития туризма и инвестиционной привлекательности Бурятии, - отметил Соколов.

Важным шагом, по его словам, стало подписание в июне прошлого года программы по созданию экономического коридора: Китай, Монголия и Россия.

Также получение пятой степени свободы - это важное решение для Улан-Удэ с точки зрения улучшения туристической и инвестиционной привлекательности, подчеркнул Максим Соколов.

- В международном авиационном праве 5 степень свободы означает возможность иностранной компании сделать остановку, посадку на территории страны в аэропорту с пятой степенью свободы и продолжить дальнейшую свою перевозку для новых пассажиров в направлении стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это возможно как для европейских, так и для азиатских компаний. На практике это значит, что турист, следующий из, например, Монгольской или Китайской авиакомпании в Европу, может сделать краткосрочную остановку в Улан-Удэ, посетить красоты Байкала и другие достопримечательности республики и в дальнейшем на своём же авиарейсе своей авиакомпании продолжить своё путешествие уже в направлении Европейского континента, - объяснил Максим Соколов.

По словам и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, транспортный коридор – это возможность укрепить возможность сотрудничества России, Китая, Монголии в сфере развития транспорта, инвестиций и торговли.

- Бурятия имеет все предпосылки для развития инвестиционного сотрудничества: это выгодное транспортное географическое положение по отношению к внутренним и внешним рынкам, богатая и хорошо изученная минерально-сырьевая база, огромные туристско-миграционные ресурсы, стратегические запасы чистой питьевой воды, высокий научный и культурный потенциал. Бурятия открыта для реализации новых законопроектов в социальной сфере, в экономике и в транспорте. И конечно те решения, которые объявил Максим Юрьевич, например, введение пятой свободы в аэропорту Улан-Удэ – это большой шаг в повышении доступности, улучшению взаимных экономических связей, повышению туристического потенциала республики, - отметил Алексей Цыденов.

Китайская сторона считает, что открытие пятой свободы авиасообщения очень полезно для туризма и международного транспортного коридора. Как отметил заместитель министра транспорта Китайской народной республики Сяаомин Ли министерство транспорта в Китае активно осуществляет взаимосвязи работы с инфраструктурным транспортным проектом по программе создания экономического коридора в России.

- Сейчас накоплен хороший опыт для будущего выполнения комплексной работы по данным коридорам. В декабре прошлого года в Москве Китай, Монголия и Россия подписали соглашение по одобрению международных авиасообщений по сети азиатских автомобильных дорог. И данное соглашение обеспечивает правовую основу для выполнения международных перевозок по коридорам АН-3 и АН-4. В настоящее время китайская сторона завершает процедуру согласования формальности по данному соглашению, - рассказал Сяаомин Ли.

Напомним, сейчас в аэропорту Улан-Удэ строится новая взлётно-посадочная полоса длиной 3400 метров. Она будет способствовать принятию абсолютно всем типов воздушных судов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^