26 апреля

25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии вместо биофармкластера займутся фармпроизводством

Экономика, 
В республике нет крупного предприятия, на котором бы базировался фармацевтический кластер

На смену так и не принятому во втором чтении закону о биофармкластере придёт закон о биофармпроизводстве. Закон в первом чтении был принят ещё в июне 2015 года, но дальше не прошёл.

- Работа пошла неконструктивно, 3-4 редакции было, серьёзные замечания. В конечном итоге самое ценное в законопроекте мы не нашли. А что самое ценное – это создать условия для потенциальных инвесторов, для развития наших МИПов, и в то же время для какой-то крупной западной фирмы, - заявил председатель комитета Народного Хурала Анатолий Кушнарёв сегодня на пресс-конференции. - В конечном итоге мы предупредили минпром, что если не исправят документ, мы будем его отклонять. И с минпрома пришло письмо, чтобы отозвать.

По его словам, кластер в Бурятии создать не получится – нет крупного предприятия, которое бы стало неким ядром кластера.

Тем не менее, дело биофармацевтики в Бурятии решено продолжать. «Учёные считают, что Бурятия – уникальный регион по своим природным ресурсам, и биофармацевтику надо развивать. Практически это новое экономическое направление», заявил депутат.

В итоге на встрече с и.о.главы Алексеем Цыденовым закон был внесён в новой редакции. Правительство разработает и внесёт на рассмотрение парламента закон о биофармпроизводстве, с конкретными возможностями и льготными условиями.

- Нам это направление нужно, мы его поддержим, - резюмировал Анатолий Кушнарёв.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
^