24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Бурятии предложили создать ещё один туркластер на горе Мамай

Бурятии предложили создать ещё один туркластер на горе Мамай
Экономика, 
При этом федеральные чиновники отмечают, что Бурятия и так опережает по количеству туркластеров другие регионы

Бурятии нужно сделать основной акцент на турпривлекательность региона. Об этом накануне на совещании заявил министр транспорта России Максим Соколов.

- Это для нас является такими гарантированными экологически чистыми доходами в бюджеты всех уровней, в том числе республиканский. И вопросы развития туризма у нас стоят на первом месте, - сказал Соколов.

Сейчас в России идёт реализация федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Она рассчитана до 2018 года, в её рамках в республике идёт развитие 4 кластеров: «Подлеморье», авторуристкие кластеры «Кяхта», «Байкальский» и «Тункинская долина».

- Показательно то, что 4 туристско-рекреационных кластера реализуются на территории республики Бурятия. Ни в одном субьекте РФ столько нет, ну в некоторых 2 бывает, но 4 только в Бурятии, - заявил замруководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв. – Сейчас по поручениям президента и председателя правительства РФ разрабатывается концепция федеральной программы на 2019-25 годы. И в рамках этой концепции развитие Байкальской территории является одним из приоритетных направлений.

По его словам сейчас идёт формирование проектов, которые войдут в ФЦП и в программу «Байкал – великое озеро великой страны». При этом будут учитываться итоги программы 2011-18 годов, по которой Бурятия получила более 6 миллиардов рублей. При этом республике и нужно решить ряд проблем до 2018 года. Сюда можно отнести незавершенное строительство ряда объектов в кластерах, введение их в эксплуатацию.

- Федеральное агентство готово оказывать любую методическую помощь. И очень надеемся, что к программе 2019-25 Бурятия будет достойно выглядеть с интересными проектами.

Интересный проект тут же представили в ходе совещания. Им оказался создание туристского кластера «Мамай» в районе станции Выдрино.

- Нашей задачей является создание организованного туризма, высококачественного и круглогодичного. Местоположение курорта «Мамай» на сегодняшний день очень удобно, туда уже организован турпоток более 4 тысяч человек ежегодно. Мы хотим сделать курорт мирового уровня, - заявила Кристина Яковенко.

По её словам, данная местность имеет и горы, и большой песчаный пляж Байкала, и более 10 озёр. Кроме того, здесь мягкий климат, который уже получил название «сибирские Альпы». Предлагается создать горнолыжный курорт, биатлонную школу и большой детский лагерь. Помимо этого, будет функционировать круглый год большой придорожный кластер, и имеется возможность создать собственный аэродром для малой авиации. А в районе Выдрино открыть яхт-клуб.

По словам руководителя проекта, инвесторы у проекта уже есть. По их мнению, чтобы начать строительство, есть вариант расширения территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

- Сдерживающий фактор для нас сегодня – это юридические тонкости. Мы готовы начать развивать эту территорию, - сказала Кристина Яковенко. – мы имеем опыт развития депрессивных территорий.

- Можно я вас отдельно с этими инвесторами к себе приглашу? – поинтересовался и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. – Мы очень детально это всё рассмотрим. Там много вопросов, у нас особая экологическая зона, водоохранная, зона охраны ЮНЕСКО. И расширение зоны ОЭЗ «Байкальская гавань» не решит вопросы отведения земли. Мы сейчас запустили этот вопрос, 4 закона разом корректируем. Входить в процесс уже нужно сейчас, а мы юридическую часть берём на себя, мы её точно доведём.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^