29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии ведут переговоры с японцами о строительстве мусоросжигательного завода

Экономика, 
На данный момент проводится работа по включению данного проекта в ФЦП «Охрана озера Байкал»

Реализацию этого пилотного проекта с представителями японской делегации обсудил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Также во встрече принял участие заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Сергей Ястребов.

Как отметил Алексей Цыденов, одной из главных задач правительства республики является сохранение и защита природной экосистемы озера Байкал. Он заверил японскую сторону в серьёзности намерений и готовности начать конструктивную работу по согласованию совместного проекта.

Генеральный директор природоохранного департамента компании «NEDO» господин Харумицу Судзуки констатировал большую проблему с утилизацией отходов, возникшую в России в связи с развитием экономики, и готовность своей организации внести вклад в решение этих вопросов в Бурятии. 

- В Японии накоплен большой опыт в области переработки отходов, и мы были бы рады поделиться этим опытом с вашей республикой, - сказал он.

Данный проект реализуется согласно подписанному ранее между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ Соглашению о развитии экономических отношений.

Напомним, в декабре прошлого года в рамках визита Владимира Путина в Японию было подписано письмо о намерениях между правительством Республики Бурятия и правительственной организацией Японии «НЭДО» по возможному применению «системы международных демонстрационных проектов» по переработке отходов в Улан-Удэ.

В ходе сегодняшних переговоров стороны подтвердили намерение начать подготовку к проведению предпроектных изысканий.

На данный момент проводится работа по включению данного проекта в ФЦП «Охрана озера Байкал» и другие программы министерства природных ресурсов РФ, ведется проработка возможности приоритетного получения средств экологического сбора, ведется работа с минпромторгом РФ о внесении проекта в программы субсидирования по линии министерства. Также планируется привлечение средств со стороны частных инвесторов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^