29 марта

28 марта

Популярное

Губернатор Забайкальского края призвал создать в Сибири единую энергетическую систему

Экономика, 
С предложением об организации единой энергетической системы выступил на заседании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин

- У нас сегодня есть уникальная возможность создать единую энергетическую систему, - заявил Гениатулин. – В нашей стратегии записано, что достаточно локально существуют Восточная энергосистема и Сибирская энергосистема. Никакого объединения через системные линии у нас нет. Получилось исторически так, проблема с электроэнергией, с созданием единой энергосистемы завершается, к сожалению, в Чите. Между Читой и Сковородино нет линии ЛЭП-500. Вот общими бы усилиями записать бы это в документы, в план эту позицию. Это было бы неплохо.

Напомним, что на заседании Гениатулин выступил и с другим предложением – о ведении сибирского коэффициента к зарплате.

- Признано, что в Сибири суровые климатические условия, приводящие к удорожанию проживания людей, по сравнению с центральными регионами – на 25-40 процентов. Я к чему этот пример привел? Потому что уже много лет говорим, что надо как-то закреплять людей. Не только призывая моральное поехать с Сибирь, но придти к старой практике – коэффициенту. Чтобы хотя бы коэффициент 1,4 был. Вот на БАМе, на границе был 2.0 коэффициент, 1,9 и 1,7. И знаете – это работало. Вот сегодня подтверждено официально, что жизнь в Сибири на 25-40 процентов дороже. Следовательно можно ставить вопрос о коэффициенте. Думаю, что над этим вопросом стоит побороться и порешать.

По завершении заседания полпред президента России в СФО Виктор Толоконский изложил свою точку зрения на вопрос о сибирском коэффициенте.

- Я не очень пронимаю, как можно сейчас проработать, в какой правовой форме можно восстановить значение районных коэффициентов… Я понимаю, что это надо сделать. Но форму надо искать. Просто продекларировать коэффициент – этого недостаточно. Потому что бизнес самостоятельно принимает решения, региональный бюджет может применять сейчас, лишь бы были источники, федеральный бюджет будет со своими позициями. Поэтому нужно над этим работать…  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^