16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ управляющей компании депутата Супони отказали в лицензии

В Улан-Удэ управляющей компании депутата Супони отказали в лицензии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Управляющая компания «Эталон-С» провалила процедуру лицензирования. Напомним, ее владельцем является председатель горсоветовского комитета городского хозяйства Сергей Супоня, публично лоббировавший повышение тарифов на услуги УК. Как оказалось, сам депутат был не в курсе решения жилищной инспекции

Как сообщает «Номер один», 29 апреля завершился второй день работы лицензионной комиссии республиканской жилищной инспекции. Каждый день члены комиссии рассматривают заявку управляющих компаний – среди документов общие сведения о самой «управляшке», площадь и количество обслуживаемых домов и наличие замечаний от жилищной инспекции. По итогам озвученных данных комиссия принимает решение о лицензии в коллегиальном порядке.

Отказ в лицензии крупнейшей в городе управляющей компании «Эталон-С» стал настоящей сенсацией. В обслуживании организации сегодня больше 400 домов, из которых около 100 составляют многоэтажные дома. Остальное – это так называемые деревянные «бараки», причем в проблемных микрорайонах. Однако в заявке управляющей компании было указано лишь 117 домов. Как отмечает издание, возможно, крупнейшая управляющая компания решила обслуживать только «хорошие» дома.  

Сам директор Сергей Супоня оказался не в курсе решения жилинспекции.

- А кому еще отказали? Мы ничего не получали, и не знаем причины решения. Не надо торопиться, вот получим документы и посмотрим, – заявил «Байкал-Daily» депутат горсовета, председатель комитета городского хозяйства и строительства горсовета Улан-Удэ.

Напомним, деятельность управляющей компании Сергея Супони вот уже несколько лет широко освещается в СМИ, Так, в феврале этого года депутату пришлось заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за невыполнение управляющей компанией требования федерального закона «Об энергосбережении».   

В этом году на итоговом совещании администрации Железнодорожного района Сергей Супоня сам предложил горсовету повысить тарифы на текущий ремонт и содержание жилья. Также Супоня заявил, что обслуживать многоквартирные неблагоустроенные дома управляющим компаниям невыгодно, в связи с чем попросил субсидии для управляющих организаций из городского бюджета.

Отметим, большинство организаций не избежало нареканий от  лицензионной комиссии республиканской жилищной инспекции. Это не случайно, только за 2014 год жилищная инспекция получила 2500 жалоб от жителей на качество обслуживания.

- Лишь 25 % управляющих компаний работают без нарушений. О чем говорить, если в документах путаница с количеством домов. Они просто не знают , с чем работают. А ведь функция управление дома – не только обслуживать его, но и работать с собственниками жилья. А этой работы просто нет. – возмущается руководитель жилинспекции Николай Павлюк.

В первый день одобрение лицензионной комиссии получили шесть «управляшек». Пока счастливчиков оказалось очень мало – из 73 всего 18 остались с лицензиями. Комиссии осталось рассмотреть еще порядка 20.

- Мы хотим научить управляющие компании работать. Это можно сделать, отказав в лицензии и отправив на открытый конкурс, – заявил во время работы комиссии Николай Владимирович.

Как пояснила начальник отдела организации надзора жилинспекции Юлия Баторова, те организации, которые не прошли лицензирование, подают документы как нулевые организации, то есть без домов и, соответственно, истории обслуживания. Так они получают вожделенную лицензию и подают документы на открытый конкурс.

А сами жильцы этих домов должны провести общедомовое собрание и принять решение о форме управления, например, ТСЖ. Также они могут выбрать управляющую организацию из числа тех, кто получил лицензию. Если жильцы не приняли никакого решения, то муниципалитет до 1 июня обязан провести открытый конкурс для таких домов-молчунов. А как показывает практика, большинство жильцов годами не могут провести подобное общедомовое собрание.

- Оценить как работала ваша управляющая организация или любая другая, можно на сайте «Реформа ЖКХ». Там указана вся информация о деятельности – характеристика дома, когда был проведен капремонт. Собственники могут даже не ходить в саму организацию, а просто открыть сайт и посмотреть, сколько денег они собрали в этом году, сколько истратили и на какие виды работ. Тут же можно посмотреть тариф и договор. – отметила Юлия Баторова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^