28 марта

27 марта

Популярное

Раиса Пшеничникова: России нужны необразованные мускульные человекоподобные

Раиса Пшеничникова: России нужны необразованные мускульные человекоподобные
Депутат Народного Хурала, ректор ВСГАКИ, профессор, академик Раиса Пшеничникова высказалась против федерального закона № 83

- Раиса Ивановна, в чем суть федерального закона № 83, наделавшего так много шума?

- Если коротко, то новая реформа, прописанная в этом законе, затрагивает практически все без исключения учреждения социальной сферы. Поликлиники, детские сады, школы, вузы, музеи, библиотеки теперь превратятся в предприятия по оказанию услуг населению. А за услуги, как известно, надо платить. Уже начинается волна сокращений учителей и ликвидации школ, признанных малокомплектными. Государство освобождается от обязанности и ответственности за среднее образование, здравоохранение, и что тут говорить о музеях и библиотеках. Но все это возникло не сегодня. В этом прослеживается последовательное, системное освобождение государства от многих прямых своих обязанностей. Ведь это не первая реформа. Вспомните: монетизация, ЕГЭ, пенсионная система и медицинское страхование, новый жилищный кодекс и ликвидация тарифной сетки – все это логический, с точки зрения правительства, переход всей социальной системы от реализации прав к предоставлению услуг. Если вы готовы платить, вы получите и качественную медицинскую помощь, и качественное образование, сами накопите на хорошую пенсию, нормальные жилищные условия. Это все будет принадлежать тем, кто готов платить. Как говорится: не стоит сердиться, просто бизнес и ничего личного. И, заметьте, стандарты бесплатных образовательных услуг не разработаны, а закон уже принят. Это как телега впереди лошади.

- Но ведь население платит налоги, в том числе и за образование.

- Совершенно верно, закон, по сути, вводит двойную ренту: мы платим налоги на социальную сферу, теперь будем платить отдельно за образование. Государство будет оплачивать лишь четыре предмета, это: физкультура, ОБЖ – обеспечение безопасности жизнедеятельности, место России в мире и подготовка индивидуального проекта. Что это? Точного определения не могут дать сами авторы реформы.

- Но ведь правительство заявило, что не намерено отказываться от финансирования базовых социальных услуг.

- Я только что назвала Вам четыре базовых позиции в общеобразовательной программе. Скажем, изучение математики, физики, химии, литературы, русского, иностранного языков и так далее, будет минимизированным, то есть, вводятся почасовые границы. Если, к примеру, раньше базовый материал по литературе в старших классах определялся 100 часами, то завтра количество базовых часов снизится до 20-30, за все остальное, если ты хочешь изучать, плати. То есть, в этой ситуации физическая закалка и самооборона приоритетнее программы развития интеллекта.

Вывод: интеллект будущей России не нужен, нужны необразованные мускульные человекоподобные. Бюджетные учреждения будут получать госзаказ под обеспечение необходимого образовательного, медицинского минимума. Заказчик – государство, будет оплачивать выполнение заказа из бюджета. Госзаказы будут получать так называемые рентабельные учреждения. К чему это приведет, мы понимаем. В классе, где училось 30 человек, будет учиться 50, врач принимает по 60 человек, будет по 120. Учителя будут успевать поддерживать дисциплину, врачи – сделать запись в медкнижку. Осмотреть такое количество больных и дать знания такому количеству учеников невозможно. Проведение этой социальной реформы в жизнь будет означать, что те, у кого нет денег на платное образование и лечение, будут их получать формально, либо не получать вообще. А потому, пропасть между разными социальными слоями населения будет расти: с одной стороны – нищее и необразованное общество (сельские и отдаленные от центральных городов местности); средний класс – полуобеспеченные и полуобразованные и класс богатых, во всем обеспеченных людей, по большей части проживающих за границей. Кого больше в стране – догадаться не трудно. Предполагается, что безграмотными управлять проще. Но так ли это? История говорит об обратном.

- Но тогда реформа среднего образования коснется и вузов.

- Конечно. Реформа вузов уже происходит. По словам главы Федерального агентства России по образованию Николая Булаева, количество вузов должно быть сокращено (должны быть закрыты все филиалы, с количеством студентов менее 500 человек), а слабые учебные заведения должны быть влиты в более сильные. В результате число ВУЗов должно уменьшиться на треть – с 344 до 220-250. Работники культурной сферы попадают под самый тяжелый пресс: музей, архивы, библиотеки, музыкальные школы, театры, все, что хранит традиции для счастливого обновления будущего, вымирает сейчас и окончательно умрет с вступлением в силу реформы. О каком же счастливом обновлении может идти речь?

- Как произошло, что закон уже принят Думой? С молчаливого согласия депутатов?

- Со стороны партии «Единая Россия» - да. Их большинство. Партия «Справедливая Россия» и КПРФ вовсе не молчат, и уж тем более, не соглашаются. Партия «Справедливая Россия» по всей стране проводит акции протеста, так на Пушкинской площади в Москве прошла акция «Вынос мозга». Ведутся подписи в знак протеста этой вопиющей реформы, по сути, объявившей войну интеллекту. У нас в республике наша фракция также организовала сбор подписей под протестом. Но надо констатировать тот факт, что люди, к сожалению, инертны, мало осведомлены о сути происходящего и о возможных разрушительных последствиях. Я не берусь комментировать позицию правящей партии, ее участие в реформе социальной сферы в комментариях не нуждается. Я обращаюсь к думающей части населения. Шансы остановить реформу есть. Необходима инициатива снизу. Присоединяйтесь к протесту и действиям «Справедливой России», думайте, когда вы остаетесь наедине с избирательным бюллетенем. Ваше решение может стать доказательством провала антинародной программы «выноса мозгов», либо вы докажете, что образование, культура, здоровье нам действительно не нужны. Отстаивать свои права, честь и человеческое достоинство никогда не поздно.

И напоследок, информация дли размышления читателям: принятый федеральный закон № 83 начнет действовать с июля 2012 года. К этому моменту пройдут выборы в Госдуму и президенты России, когда непопулярность реформы перестанет быть актуальной. Активного нам всем мыслительного процесса, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
28.07.2011 00:20:23

"физкультура, ОБЖ – обеспечение безопасности жизнедеятельности, место России в мире и подготовка индивидуального проекта" - где эти предметы там указаны?! Просто пиар-ход перед выборами в госдуму, а народ читает и верит!
28.07.2011 00:08:44

"Монетизация, ЕГЭ, пенсионная система и медицинское страхование, новый жилищный кодекс и ликвидация тарифной сетки – все это логический, с точки зрения правительства, переход всей социальной системы от реализации прав к предоставлению услуг." - при чем тут вообще ЕГЭ?! На это наоборот тратятся дополниельные средства и где здесь можно усмотреть отказ государства от обязательств?!
15.06.2011 13:08:01

Уже выросли за 20 предыдущих лет! И пошли служить в:
- бизнес;
- банды;
- милицию;
- больницы;
- учителями;
- таксистами...
Вы их разве не видите каждый день?
Мне 58 - есть с кем и с чем сравнить!
28.04.2011 01:24:02

Вырастут лет через 20  здоровые слегка туповатые люди  и все поидут в поллицию служить
^