19 марта

18 марта

Популярное

Квартирные кражи – неизбежность?!

Яркое впечатление – один из первых осмотров квартиры, в которой побывали воры. Недалеко от пл. Советов, трех- или четырехкомнатная, по меркам советских времен, роскошная. Проживает один из руководителей крупного предприятия с женой, у которых недавно погиб сын. Украли на небольшую сумму, что конкретно, не отложилось в памяти. 

Осматривали с парнем-экспертом, у которого это было одно из первых дежурств, с утра до позднего вечера. Вдоль всех стен громоздились бесконечные банки с тушёнкой, конфеты коробками и в бумажных пакетах, и другой дефицит; в коробках были десятки сервизов, ковры, люстры и продукты в нескольких холодильниках. Хозяйка не умолкала ни на минуту, отбегала и снова подбегала, комментировала, где что купили и чего не хватает, вплетая в речь воспоминания о сыне и обвинения в его гибели всех вокруг. Понятые-соседи по очереди сходили поесть. К вечеру мне стало плохо, подташнивало от голода. Эксперт Борис пошарил по карманам и угостил меня завалявшейся конфетой. Подбежала хозяйка и в своих причитаниях отметила, что и у них есть такие конфеты. Боря на глазах запунцевел (сейчас при встрече смеемся над этим) и стал оправдываться, что это его. У меня было чувство стыда, как будто, нас уличили в чем-то нехорошем. У нее горе, а мы тут кушать захотели. 
 
И только позже поняла, что это им надо было позаботиться о своем имуществе, установить сигнализацию или застраховать его. А не обвинять нас в том, что мы не уберегли их квартиру от воров. По статистике примерно каждое 20-е зарегистрированное преступление – это квартирная кража. Сейчас в новостях снова прошли сообщения о том, что в Улан-Удэ произошло десять краж из дорогих квартир. Предполагается, что действуют гастролеры. Приближается лето, народ массово поедет на дачи, в отпуск, и количество таких преступлений резко увеличится. 

Не будем вспоминать о спонтанных ворах, которым не хватило на бутылку, и они залезли в первый попавшийся дом и взяли, что под руку попалось. Профессиональные воры используют наши вечные глупость и жадность. Управление вневедомственной охраны постоянно напоминает гражданам (мы тоже снимали передачу на эту тему), что практически нет краж с объектов, которые они охраняют. Сигнализация – это удобно и не очень дорого.
 
И во всем цивилизованном мире принято самому отвечать за сохранность имущества. В наших условиях, это и нормальные стеклопакеты, особенно на первом этаже, это и двери хорошего качества с замками проверенных фирм. Это и дружба с соседями, которые могут вас предупредить. И которым можно доверить ключи, чтобы они могли зайти и включить свет, открыть–закрыть форточку, создавая видимость вашего присутствия. И многие элементарные меры предосторожности. Включая, конечно, и страховку.
Недавно брали интервью для передачи у неоднократно судимого молодого мужчины. Один из самых опасных типов преступника. За плечами и грабежи, и кражи, и разбои, и наркотики, и оружие. Не стесняясь, рассказал как на духу, что кражи совершает из квартир, когда хозяева спят, на первом и последнем этажах. Логика простая: золотые изделия женщины перед сном снимают, в сумке всегда есть наличность. Ну и еще чем-то можно поживиться. 

Такая дерзость особо опасна, он не боится быть пойманым, в колонии чувствует себя как дома. Уже есть случай, когда воры при спящих хозяевах изнасиловали их дочку в соседней комнате. 
Не хотите страшных воспоминаний, взгляните на свою квартиру сторонним взглядом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^