13 марта

12 марта

Популярное

В Бурятии фермеры получат «юбилейную» поддержку

Бизнес, 
В честь 85-летия Мухоршибирского района фермеры получат в этом году дополнительную поддержку из районного бюджета

Десятилетиями спящее поле. И это не строки романа, а реальность многих районов Бурятии. Чтобы решить проблему таких залежных земель, местные власти выделяют фермерам субсидию: тысячу рублей за обработку гектара залежной земли. Павел Попов выкупил землю у колхозников и вспахал 30 гектаров.

- Других-то земель нету. Сейчас только залежи. Они же раньше обрабатывались, 10 лет назад. А сейчас все заросли. А местами даже и кустарниками заросли. Залежь уже уплотнилась, много сорняков, пырей пошёл. Поэтому требует тщательной обработки. Три-четыре раза её нужно пахать, культивировать. Что и буду делать, - говорит фермер.

Вдохнуть жизнь в эти поля решил и Александр Кравцов. У него большое стадо - более сотни голов крупного рогатого скота. Поэтому большая площадь в 120 гектар залежных земель - это необходимый объём, который со временем, может и увеличиться.

- Это не большие масштабы, чтобы прокормить скот. Надо шевелиться, надо работать, - отметил Александр Кравцов.

Кроме этого, фермерам Мухоршибирского района власти будут добавлять по рублю к каждому литру молока, сданного на переработку. Кажется, это небольшие деньги, но для всех сельхозпроизводителей - это очень актуальная поддержка. СПК «Колхоз Искра» - безоговорочный лидер в растениеводстве и молочном животноводстве всего района.

- И здорово, что в нашем районе за сданное и проданное молоко на переработку у нас в районе будет выплачиваться один рубль. Много, к сожалению, у нас заброшенных земель по району. И сейчас район разработал программу по освоению этих земель. Чем на этих полях будет расти бурьян, лучше получать продукцию и люди за свой труд будут получать оплату, - подчеркнул председатель СПК «Колхоз Искра» Василий Коршунов

В этом юбилейном году в Мухоршибирском районе строятся дороги, ремонтируются школы, а всех новосёлов в новых домах порадуют денежной поддержкой, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^