22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии предложили выплачивать маршрутчикам субсидии из бюджета

В Бурятии предложили выплачивать маршрутчикам субсидии из бюджета
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
За маршрутчиков вступился депутат Намсарай Намсараев

На очередной сессии Народного Хурала депутат, известный в городе телекорреспондент Намсарай Намсараев предложил выделять маршрутным перевозчикам субсидии. Сейчас наблюдается проблема увольнений водителей.

- Сейчас сотни тысяч улан-удэнцев испытывают проблемы с проездом в часы пик. На маршрутах остаются энтузиасты, которые работают более десяти лет, но и они уже начинают испытывать огромные проблемы. Проблемы касаются, в частности, замены автомобильного транспорта. Сейчас любой автобус, микроавтобус средней вместимости стоят от 2,5 миллионов рублей, - заявил Намсарай Намсараев.

Депутат предложил создать межведомственную комиссию и рассмотреть постановление правительства Бурятии от 28 марта 2013 года №151 «Об утверждение государственной программы «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли». По словам Намасараева, тогда эта программа отработала на «отлично». Она касалась сельских районов, где малые и средние предприниматели смогли заменить свою технику.

- Это касалось тех же хлебовозов, молоковозов, машин, которые доставляли продукты в отдалённые сёла. В данном случае, я предлагаю вернуть к этой программе, создать межведомственную комиссию, чтобы маршрутные перевозчики смогли получать субсидии на замену автотранспортных средств. Вопрос очень назревший, и он может помочь в некой степени решить проблему транспортных перевозок, - предложил Намсарай Намсараев.

Также он спрогнозировал, что если в настоящее время не заняться этим вопросом, то через пару лет в городе может начаться транспортный коллапс. Поскольку к тому времени техника устареет и надзорные органы начнут принудительно снимать автобусы с маршрутов.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ ожидается повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Проезд в маршрутках хотят увеличить на рубль – с 24 до 25 рублей, а в трамваях – с 18 до 20 рублей. Доводы перевозчиков традиционные – рост цен на топливо, автозапчасти, обслуживание транспорта и пр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
^