28 марта

Популярное

В Бурятии обсудили проблемы лекарственного растениеводства

В Бурятии обсудили проблемы лекарственного растениеводства
Бизнес,  Фото:pixabay.com
В работе круглого стола приняли участие представители власти, бизнеса и науки

Проблемы выращивания и перспективы экспорта экологически чистого растительного сырья рассмотрели участники круглого стола, состоявшегося в правительстве Бурятии. В его работе приняли участие представители бизнеса, профильных министерств и ведомств, научных учреждений, органов местного самоуправления и законодательной власти республики.

Благодаря поддержке фонда президентских грантов в Бурятии уже реализованы два проекта в этой сфере: по созданию экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории и банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений БПТ, занесённых в Красную книгу.

- Мы предлагаем альтернативу сбору дикоросов – промышленное выращивание лекарственных растений на фермерских плантациях (свыше 1 гектара) или в формате аптекарских огородов на базе ЛПХ. Главный принцип предлагаемой модели – сохраняя экологию, развиваем экономику, – рассказывает руководитель проектов Лариса Бочанова.

В этом году в рамках проекта состоялись экспедиции по сбору посадочного материала, который высадили на базе научно-образовательных учреждений трёх регионов. В Бурятии в этом году пилотная площадка создана на базе БГСХА. Заложен семенной фонд растений Байкальского региона, получены семена собственной репродукции, началась отработка методики промышленного выращивания, подготовлена коллекция семян лекарственных растений для передачи в федеральное криохранилище семян.

В целом, на пилотных фермерских площадках апробировано более 30 видов лекарственных культур. Акцент делается на те растения, которые с одной стороны востребованы на рынке, с другой – являются частью байкальской флоры. Это, в большинстве случаев, многолетние лекарственные растения, в том числе растения Красной книги.

Несмотря на большой экспортный потенциал, полноценной отраслью сельского хозяйства это направление ещё не стало. По мнению участников круглого стола, основными барьерами остаются: отсутствие квалифицированных кадров; острый дефицит специалистов по переработке; слабо развитая инфраструктура для освоения залежных земель; отсутствие средств механизации и ряд других проблем.

Дальнейшее развитие отрасли возможно только при объединении усилий науки, бизнеса и власти. Было предложено совместными усилиями разработать и реализовать инвестиционный проект по выращиванию и высокотехнологичной переработке растительного лекарственного сырья на принципах государственно-частного партнёрства, отработать проектную модель господдержки фермеров в формате «одного окна». Для начала, хотя бы по двум или четырём культурам.

Также обсуждалась дорожная карта господдержки отрасли: от разработки бизнес-плана до создания экспортно-ориентированной продукции и её реализации. На законодательном уровне – необходимость внесения поправок или разработка отдельного закона, стимулирующего развитие лекарственного растениеводства в республике. В частности – субсидии на освоение земель, мелиорацию, приобретение оборудования.

Как отметила модератор круглого стола, министр по инвестициям Бурятии Дарья Архинчеева, все предложения интересны и их нужно рассматривать. По её словам, необходимо довести имеющиеся наработки до стандарта инвестпроекта, который будет понятен и интересен бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^