23 апреля

22 апреля

Популярное

Байкальская турбаза «Горячий ключ» работала со множественными нарушениями

Байкальская турбаза «Горячий ключ» работала со множественными нарушениями
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
О том, как на экологической безопасности экономят даже дорогие для туристов гостевые дома на Байкале

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе проверки гостевого дома «Горячий ключ» в прибайкальском селе Горячинск (ИП Бордун В.В.) Гостевой дом, позиционирующий себя как турпродукт «европейского уровня» (цитата с официального сайта), работал с многочисленными нарушениями, по сути оказывая негативное воздействие на Байкальскую природную территорию. Это и нарушения земельного, и природоохранного, и санитарно-эпидемиологического законодательства, и нарушения правил пожарной безопасности. Как итог – иск природоохранной прокуратуры в суд.

- Выявленные нарушения в деятельности ИП Бордун В.В. влекут нарушение прав и законных интересов в сфере благоприятной окружающей среды и безопасности лиц, постоянно или временно находящихся на отдыхе в гостевом доме «Горячий ключ», а также нарушение интересов страны как собственника недр и земельных участков, которое влечёт угрозу для жизни и здоровья граждан, возможность истощения и загрязнения подземных вод, - говорится в исковом заявлении природоохранной прокуратуры.

Взять, к примеру, теплоснабжение большого туристического комплекса из 4-х этажей и крытого бассейна с сауной. Все эти огромные площади отапливались котлом. Однако специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в воздух при этом не имелось.

Особое внимание – к скважине глубиной 60 метров. У неё нет ограждения и специального пояса зоны санитарной охраны. Согласно закону, граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от водозабора - при использовании защищенных подземных вод, на расстоянии не менее 50 метров - при использовании недостаточно защищенных подземных вод. В «Горячем ключе» скважина располагается всего в 2,5 метрах от жилого корпуса. Но мало того - гостевой дом эксплуатировал её без лицензии на право пользования недрами и положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

- Эксплуатация скважины в отсутствие специальных разрешительных документов может повлечь ухудшение качества воды, что, в свою очередь, создаёт угрозу возникновения и распространения массовых кишечных инфекционных заболеваний среди населения. Это также является нерациональным использованием природных ресурсов, влечёт истощение недр, - поясняют в природоохранной прокуратуре.

Вопросы у проверяющих возникли и к двум надворным туалетам. Они представляли собой обычные выгребные ямы, которые на Байкале категорически запрещены. Выгреб должен быть водонепроницаемым, чтобы затем содержимое можно было откачать и увезти.

Да и крытый бассейн со спа, которым активно завлекают туристов, как выяснилось, с 2016 года работает незаконно. Владельцы турбазы не озаботились получением положительного заключения государственной экологической экспертизы на свой бассейн с сауной.

Не представили владельцы гостевого дома в Росприроднадзор и положенную отчётность об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов за 2017 год. В результате не был установлен лимит на размещение отходов для гостевого дома «Горячий Ключ». Сколько мусора здесь появлялось и куда он девался, отследить теперь невозможно.

Ну и «по мелочи». Не так критично для экологии Байкала, но довольно опасно для отдыхающих. Были выявлены санитарные нарушения на пищеблоке при приготовлении еды. К примеру, и сырые, и готовые продукты были на одних и тех же столах, грязные овощи и сырые продукты нашли в горячем цехе и др.

В ходе проверки также выявили нарушения правил пожарной безопасности. Гостевой дом имеет пятую степень огнестойкости и состоит из четырёх этажей, тогда как такие здания не могут быть выше трёх. Не нашли проверяющие журнал технического обслуживания огнетушителей, работников гостевого дома не обучали мерам пожарной безопасности, в здании бассейна не было автоматической пожарной сигнализации. А одна из дверей, расположенная на пути эвакуации, открывается не в нужном направлении. Всё это ведёт к тому, что есть угроза жизни и здоровью граждан, которые могут пострадать при возникновении пожара, пришли к выводу проверяющие.

Советский районный суд согласился с доводами Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора и удовлетворил его исковые требования в полном объёме. Суд обязал индивидуального предпринимателя Валентину Бордун устранить выявленные нарушения.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^