15 января

14 января

Популярное

Глава японской компании выступил за снижение тарифа РЖД в Сибири

Бизнес, 
Российский тариф на железнодорожные перевозки от Сибири до Дальнего Востока должен быть снижен на 30-50 долларов за тонну, считает гендиректор японской компании «Соджиц» Масааки Ёсикава

По его мнению, тарифы на внутренние и экспортные поставки должны быть одинаковыми, в противном случае будет крайне трудно достичь уровня экспорта российского зерна в страны Азии в три – пять миллионов тонн в год, запланированного правительством России.

Масааки Ёсикава принимает участие в международном «Зерновом форуме Сибири-2011», проходящем в эти дни в Новосибирске. Представители зернового рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в увеличении объема поставок российского зерна. Но существующие проблемы в виде отсутствия терминала на Дальнем Востоке и высокие железнодорожные тарифы сдерживают экспорт.

- Создание новых зерновых элеваторов и отгрузочных терминалов на российском Дальнем Востоке — это необходимое условие. Проблема устаревания элеваторов и зерновых бункеров должна быть решена, чтобы сделать российскую пшеницу более конкурентоспособной. Уровень тарифов также должен быть гарантирован на длительный период, — отметил Ёсикава.

По его словам, без господдержки развитие экспорта в страны Юго-Восточной Азии будет невозможно. Государственные органы должны свести к минимуму прямое вмешательство в деятельность российского рынка пшеницы и использовать только инструменты рыночной экономики для проведения госполитики.

- Непредсказуемые действия правительства России, такие как запрет на экспорт зерна, препятствуют долгосрочному сотрудничеству, — заявил японский бизнесмен.

Генеральный директор компании «Соджиц» также отметил, что считает необходимым оптимизировать маршруты отгрузки на азиатские рынки. Производительность черноморских портов следует увеличить, добавил он, чтобы избежать перегрузки судов в разгар экспортного сезона, сообщает Тайга.инфо.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
В Улан-Удэ за яркие фасады кафе и магазинов вручили денежные призы
Бизнес, 29.12.2025
За первое место вручили 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей
В Бурятии оштрафовали производителя топливных брикетов
Бизнес, 27.12.2025
На производстве нарушили правила пожарной безопасности
В Бурятии нашли нарушения в фирмах по разработке месторождений
Бизнес, 26.12.2025
Недочёты выявила прокурорская проверка
В Еравнинском районе Бурятии восстановят оросительную систему
Бизнес, 25.12.2025
Эффективность проекта для дальнейшего финансирования докажут Минсельхозу России
В Бурятии появились шоколадки с местными легендами и преданиями
Бизнес, 25.12.2025
Производитель знаменитой «Аюнки» представил необычную новинку 
 В Улан-Удэ из магазина изъяли подделки известных брендов на сумму более 7 млн
Бизнес, 23.12.2025
Изъято более 1300 единиц контрафактной одежды, обуви и аксессуаров
В Бурятии глава поселения задолжал бизнесмену 700 тысяч
Бизнес, 22.12.2025

Прокуратура восстановила законность происходящего

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

^