03 апреля

02 апреля

Популярное

Работодателей Бурятии можно банкротить за невыплату зарплат

Бизнес, 
Подписан закон, дающий право работникам объявить банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по зарплате

С 29 июня 2015 года сотрудники компании, не выплачивающей зарплату, могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом. 

Ранее правом обращения суд о признании организации банкротом обладали только юридические лица – должники, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. С вступлением закона в действие к ним добавляются работники и уволившиеся сотрудники, не получившие причитающиеся им выплаты.
Главной новацией закона является право работников объединиться и обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если имеется непогашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по оплате труда. 

Законом также устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований, а остальные находящиеся там требования (об оплате необязательных привлеченных лиц) выделены в новую третью очередь.

Ещё одним новшеством закона является норма, регламентирующая проведение собрания работников, избрание представителя работников и его полномочия, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

^