15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

В Кяхтинском районе Бурятии спортзал построили из развалин чужого имущества

В Кяхтинском районе Бурятии спортзал построили из развалин чужого имущества
Бизнес,  Фото:pressa.irk.ru
Желание сделать полезное дело наталкивается порой на непонимание и агрессию окружающих. Так случилось с известной компанией «СТАМстрой», которая однажды возвела спортивный зал для детей в селе Хоронхой Кяхтинского района. И как сообщает «Номер один», была вынуждена заплатить почти пять миллионов рублей недовольным

В Хоронхое в 2008 году компания «СТАМстрой» воздвигала спортивный зал при местной школе.
Трудовые успехи «СТАМстроя» увенчались в конце-концов торжественным открытием спортивного зала в декабре 2008 года. На нем присутствовали глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов, генеральный директор ООО «СТАМстрой» Сергей Цыдыпов, руководитель агентства по спорту РБ Владислав Бумбошкин и другие официальные лица. Торжественно перерезали красную ленту и сказали добрые слова в адрес строителей. Детишки побежали тренироваться в новый спортзал.


Но во время строительства, том же в 2008 году случились поразительные вещи. Одновременно со строительством спортзала в одном месте Хоронхоя значительно уменьшился в объемах, чуть ли вообще не исчез, некогда промышленный объект в другой части села.

С советских времен в селе оставался промышленный объект локальной значимости. Когда-то он назывался «Кяхтинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» и сохранился до наших дней в виде зданий и сооружений не первой свежести. В 90-е годы ее приватизировали. Потом сменили форму собственности. В общем, сейчас это чудо промышленной мысли района называлось «Кяхтинская ПМК «Маг». А в качестве актива у нее в собственности находились два здания. Цеха мозаичных изделий и арматуры. Со всеми документами, в том числе правом собственности.

Для подтверждения своих грустных догадок «Маг» отправился в суд.
Видимо, обладая некой базовой информацией, «Маг» предъявил «СТАМстрою» иск за несанкционированный демонтаж принадлежащих ООО «Маг» зданий. И обозначил сумму в 12 миллионов рублей. Потом снизил требования до 4,88 миллиона.

Сумма ущерба была подкреплена заключением экспертизы 41/2009, где указано, что «техническая эксплуатация нежилых зданий в настоящее время невозможна, так как отсутствуют наружные стеновые панели, карнизные плиты, торцовые кирпичные стены, являющиеся главными ограждающими элементами зданий». Иначе говоря, к зданиям подъехали, разобрали и уехали.

На заседаниях суда представители «СТАМстроя» «признали факт демонтажа указанных зданий с целью получения стеновых панелей, а также их дальнейшее использование для строительства спортивного зала села Хоронхой».

Странные признания для организации, строящей спортивный зал для детей, как новый объект. Здание арматурного цеха введено в эксплуатацию в 1979 году, а мозаичного цеха — в 1978-м.

«СТАМстрой», решив уменьшить сумму ущерба, заявлял на судебном заседании: «Здания цеха мозаичных изделий и арматурного цеха находились в полуразрушенном, полуразобранном, неохраняемом состоянии, в связи с чем невозможно определить вред, причиненный непосредственно действиями ООО «СТАМстрой».
.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Бурятии в сентябре 2009 года выносит решение о взыскании со «СТАМстроя» 4,9 миллиона рублей в пользу «Мага». Вышла вполне смешная история. Сидели мужики в своем «Маге» у себя в Хоронхое со своим неликвидом — полуразрушенными цехами старыми, никому не мешали. И вдруг упало на них счастье в виде «СТАМстроя», которому эти развалины понадобились. В итоге мужики заработали на пустом месте почти пять миллионов рублей. По сути, продали оптом старье, а землю оставили себе.

Однако у самого «СТАМстроя» картина более печальная. Есть два варианта. Если это государственный или муниципальный подряд, то речь идет о бюджетном финансировании, которое вряд ли предполагало использование бесплатного стройматериала 30-летней давности. Тогда у «СТАМстроя» проблем будет «вагон и маленькая тележка».

Есть вариант, что это спонсорский проект и «СТАМстрой», традиционно помогающий району, построил спортзал на собственные средства. Опять нескладно выходит, потому что непонятно, куда смотрели различные контрольные и надзорные органы при вводе объекта в эксплуатацию. В России нет нормативной базы, да и вообще практики, при которых социальные объекты могут строиться из б/у стройматериалов. Это себе офис или частный спортзал «СТАМстрой» построить может из чего угодно, но экономить на социальных объектах — нельзя.

Да и вообще как-то не заладилось у известной строительной компании с этим спортзалом. Сначала умыкнули материал, у которого внезапно нашелся собственник. Потом судились неудачно. И продолжали судиться до мая 2010 года, пытаясь сократить сумму своих потерь. Зайдя в долгие суды, сделали эту двусмысленную ситуацию публичной, по собственной же инициативе, сообщает «Номер Один».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

^