19 апреля

Популярное

В Бурятии поймали таинственное животное, терроризировавшее село

Происшествия, 
В Баргузинском районе, похоже, раскрыта тайна неизвестного зверя, терзавшего домашних животных и державшего в страхе сельчан. При попытке очередного нападения его застрелил местный житель

Осенью этого года нашумела история с неизвестным хищником, орудующим в селе Баянгол Баргузинского района. Нападения на домашний скот происходили чаще всего под покровом темноты. Жертвами стали десятки поросят, чьи растерзанные тела породили самые загадочные слухи. Масла в огонь подливали местные жители, охотно делившиеся с журналистами своими невероятными догадками.

Поскольку толком никто самого хищника разглядеть не смог, выдвигались различные версии – от волков и росомахи до особо бесстрашной семьи барсуков. Прочёсывание близлежащего лесного массива результатов, впрочем, не принесло.  

Визиты таинственного зверя в частные подворья на время прекратились. А недавно предполагаемого убийцу поросят всё же поймали. Как сообщил «Байкал-Daily» глава Баянгола Гуржаб Ринчинов, таинственным животным оказалась простая бездомная собака.

- На 100 процентов, конечно, мы не можем сказать, что это именно она убивала. Бродячих собак у нас много, - отметил он.

Собаку застрелил местный житель, живущий на заимке неподалёку от Баянгола. Взяться за ружьё его заставила необходимость. Животное вновь ходило возле скота, вполне возможно, примериваясь к новой жертве. Хозяина у собаки так и не нашлось – скорее всего, она была бездомной.

По мнению Гуржаба Ринчинова, версия о бродячей дикой собаке с самого начала была наиболее правдоподобной.

- Мне кажется, это либо бродячая собака, либо рысь. Случаи же нападения происходят не в первый раз, и не в одном только нашем сельском поселении. Просто кто-то информацию кинул, что это чупакабра, вот и пошло-поехало, - отметил глава Баянгола.

Аналогичную версию выдвигают и опытные охотники, разбирающиеся в повадках животных. По их мнению, терзать поросят могли специальные охотничьи собаки.

- Я вырос в деревне, охотился с самых малых лет. Петли на зайцев ставили, на косулю ходили, на лося, но самым деликатесным всегда было кабанье мясо. Одна беда с этими кабанами, они умные и добыть их сложно. Обычно кабанья семья состоит из маток, поросят и секача. Старшая матка ведёт группу, поросята за ней и замыкает группу секач. Идут они быстро, напролом, ничего не боятся. Встретить в лесу кабанов страшнее, чем медведя, затопчут просто. Поэтому для охоты на кабанов выращивают специальных собак, - сообщил «Байкал-Daily» уроженец Джидинского района, охотник-любитель Семён Балтатаров.

По его словам, подобные собаки очень редкие, так как не каждая не побоится ходить на кабана.

  - Специальных пород не бывает, просто в одном из помётов обычных собак, помесей лаек, овчарок и т.д. рождаются необычные щенки. Опытный охотник начинает их натаскивать, естественно, на домашних поросятах и свиньях, приучает к запаху. А потом уже на охоту. Собаки от одного запаха кабана дуреют, бесстрашно бросаются на секача, пока остальные хватают кабанят, а там уже и охотник поспевает с ружьём. Иметь такую собаку большое счастье для охотника, и беда, если вырвется или будет по деревне гулять - специально будет искать свиней, по запаху, потому, что научены. Я думаю, в Баянголе не чупакабра никакая, а просто охотничья собака, которую бросил охотник, или она сама убежала, - заключил Семён Балтатаров.

Позднее Баргузинская ветлаборатория подтвердила, что это была собака. Как сообщает телекомпания «Тивиком», по данным директора Людмилы Васильевой, дворняжка низкого роста, худая, очень истощенная, шерсть взъерошенная. Медики уже утилизировали труп путем сжигания. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^