26 апреля

Популярное

Прокурор просит для Чимита Тармаева девять лет колонии

Прокурор просит для Чимита Тармаева девять лет колонии
Происшествия, 
24-го декабря в Москве по делу Чимита Тармаева, обвиняемого в убийстве на станции метро, прошли прения сторон. В обвинительном заключении прокурор попросил девять лет лишения свободы и возмещение 5,5 миллионов рублей ущерба

На очередном заседании суда адвокат Чимита Тармаева предъявил справку о состоянии здоровья мамы Чимита, справку о хронических заболеваниях Чимита и билет на троллейбус, прокомпостированный 19-го января в 23 часа 52 мин.

- Билет подтверждает, что Чимит не мог быть в составе группы азиатов, с которыми у данной группы была стычка до инцидента с Чимитом, - сообщает координатор группы поддержки Чимита Лия Санданова.

Также была показана видеозапись, изъятая с камеры слежения внутри станции «Киевская». Запись длится одну-две минуты, то есть показывает небольшую часть событий. Запись могли видеть только участники процесса – судья, прокурор, адвокаты. Было слышно, как адвокат Чимита сказал: «Посчитайте их, господин прокурор».

После этого начались прения сторон.

Прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором он квалифицирует действия обвиняемого по ч. 1 ст. 105 (от 6 до 15 лет лишения свободы). Но, учитывая несколько положительных характеристик Тармаева, имеющихся в материалах дела, и что Тармаев ранее не судим, он просит девять лет и удовлетворить иск представителя потерпевшего в размере 5,5 миллионов рублей.

- Прокурор читал скороговоркой, не отрываясь от бумажки, всё заключение подряд со всеми показаниями заключениями экспертиз и т.п. Судья сделала прокурору замечание, чтобы он говорил внятно и громко. Адвокат Чимита сказал, что всё это участникам процесса уже давно известно, зачем читать снова. Тогда прокурор сразу перешёл к выводам, - сообщает Лия Санданова.

Затем выступил адвокат потерпевшего. Он согласился с прокурором.

- У обороняющегося должна быть реальная угроза жизни, которой в данном случае не было. Мы видели запись – там этого нет. А показания у свидетелей-участников инцидента расходятся, потому что ребята были в шоке, когда у них брали показания после случившегося, - сказал он.

После них выступил адвокат Чимита. Он выразил соболезнования потерпевшей стороне и подчеркнул, что дела о самообороне – самые сложные и противоречивые в практике суда. Он напомнил, что в группе, напавших на Чимита, было шесть человек, однако их могло быть и больше. Каждый из них занимался каким-либо силовым спортом, двое из шести были судимы, один совершил разбойное нападение после инцидента и был осуждён в мае.

- Следователи ничего не сделали для расследования дела, - говорил адвокат. – Не были изъяты записи со всех камер слежения, не проводилась работа по розыску свидетелей, не было объявлений голосовых и печатных в метро. Была проведена только одна очная ставка, никого из участников инцидента не обыскали, Не были сделаны анализы на алкоголь у всех участников инцидента; и т.д. и т.п.

По словам адвоката, Тармаев не был пьян, содержание алкоголя у него в крови 0,25 промилле, он не отрицал, что выпил за ужином бутылку пива. У погибшего Абдулалиева в крови было 0,9 промилле. Ещё один участник столкновения Омаров от анализа отказался, но в медицинском освидетельствовании описано: шатающаяся походка, резкий запах алкоголя и то, что он не справился с тестами на координацию движений. У остальных участников инцидента анализы на алкоголь не были взяты.

Были подняты на показания свидетелей – полицейского и охранника. Выбежав на громкие крики, они увидели группу ребят-кавказцев, стоящих очень близко друг к другу. Тармаев был ими окружён.

- Возможно, Чимит превысил пределы необходимой самообороны, но никак не мог человек, пишущий стихи и имеющий два высших образования, напасть на целую группу спортивных парней. У него не было для этого никаких причин: он ни с кем из них ранее не был знаком и не имел личных неприязненных отношений с ними, не участвовал в стычке с азиатами, о которой в разных противоречащих вариантах показывал ключевой свидетель Омаров, - подчеркнул адвокат.

На представленной суду видеозаписи нет начала инцидента. Делать выводы о том, кто-то из группы первым начал оскорблять Тармаева или Тармаев зашёл и сразу напал с ножом на группу молодых людей, можно только со слов участников инцидента. «И почему надо верить словам Омарова, который изворачивается и меняет показания, а не Тармаеву, интеллигенту с двумя высшими образованиями?» - задал вопрос адвокат.

- Следователи не ответили ни на одно из моих ходатайств. В материалах дела я неожиданно увидел три ответа (всего ходатайств было пять) – формальные отписки Нерадивые и непрофессиональные следователи и нечестный прокурор квалифицировали действия обвиняемого по статье 105, а не 108. А ведь эта хорошая для прокуратуры московского метрополитена статистика губит живого человека. К сожалению, мне не дали возможности задать вопросы следователю Турченкову, выступавшему в качестве свидетеля, - сказал адвокат.

В заключение он заявил, что Тармаев фактически совершил подвиг, «не встав на колени, моля о пощаде, он защитил свою жизнь от группы напавших на него людей».

- Представим себе, что они «пропустили» Чимита. Что дальше? Объектом их посягательств могли стать не только мужчины, но и женщины, и кто угодно. Прошу квалифицировать действия моего подзащитного по ч.1 ст. 108, - резюмировал адвокат.

На этом прения сторон закончились. Судья спросила Чимита, признаёт ли он моральный и материальный ущерб. Он ответил: «На усмотрение суда».

Следующее заседание состоится 14-го января. На нём будет заслушан обвиняемый. Затем по протоколу судья берёт время для подготовки решения – от одного и более дней. Гипотетически 15-го января 2013 года, почти через год после случившегося нападения, и будет вынесен приговор.

Напомним, 31-тилетний Чимит Тармаев был задержан 20-го января в подземном переходе у станции метро «Киевская». Правоохранительные органы заявляют, что в ходе конфликта Чимит Тармаев нанёс ножевые ранения двумя уроженцам Республики Дагестан. В результате один из них скончался в машине «скорой помощи», второй был доставлен в больницу. Обвинение по статье «убийство» было предъявлено Чимиту Тармаеву в конце января.

Именно переквалификации статьи с «убийство» на «самооборона» добиваются защитники Чимита. Его родственники и друзья заявляют, что мужчина взялся за нож, лишь защищая свою жизнь. Об этом же заявляет сам уроженец Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^