29 апреля

Популярное

«РосПравосудие»: Кокаин для богатых, крокодил для бедных, а гашиш – для Бурятии

«РосПравосудие»: Кокаин для богатых, крокодил для бедных, а гашиш – для Бурятии
Происшествия, 
Проект «РосПравосудие» выяснил, какие наркотики наиболее популярны в регионах России. «Кокаин для богатых, крокодил для бедных, стимуляторы для «умных», 3-метилфентанил для отчаянных, а гашиш для обитателей Бурятии», - к таким выводам пришли авторы

Для исследования популярности наркотиков в различных регионах страны, авторы сравнивали абсолютные значения упоминаний наркотических средств в приговорах судов первой инстанции за три последних года. Таким образом, исключается влияние на рейтинг кассационных и апелляционных жалоб.

Как отмечают в «РосПравосудии», у методики есть недостатки: далеко не все приговоры публикуются в сети интернет, также подразумевается, что раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, в целом по России одинакова. Авторы также указывают на то, что сравнивалась именно популярность наркотических средств, а не количество наркоманов в том или ином регионе.

За основу «РосПравосудие» взяло только наиболее распространённые наркотики, как, например, героин, гашиш, дезоморфин и другие. Единичные случаи употребления или хранения экзотических наркотиков – в расчёт не принимались.

По данным исследователей, на гашиш приходится 8,4 процента приговоров по наркотическим статьям. Лидирующие позиции по делам с этим наркотиком держит Бурятия – за три года здесь вынесено 1,1 тысячи приговоров.

Стоит отметить, что по данным «РосПравосудия» в Бурятии более 90 процентов всех «наркотических» приговоров приходится на гашиш и марихуану.

Вторым по числу приговоров идёт Санкт-Петербург – чуть более тысячи приговоров. В ТОПе также находятся Москва, Тыва и Красноярский край, сообщает «Росправосудие».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^