27 апреля

26 апреля

Популярное

Следователь из Бурятии участвует в расследовании дела Анны Политковской

Следователь из Бурятии участвует в расследовании дела Анны Политковской
Происшествия, 
В ближайшее время на утверждение прокурору будет передано громкое дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Участие в расследовании принимает следователь из Бурятии Антон Попов, который сейчас находится в Москве

О том, как продвигалось следствие, рассказал «Коммерсанту» руководитель группы по расследованию этого преступления, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян.

По его словам, дело об убийстве Анны Политковской, по понятным причинам, держали на контроле первые лица государства, которые постоянно требовали результатов. Исследовав последние годы жизни Анны Политковской буквально под микроскопом, следствие пришло к выводу о том, что желать смерти журналистке могли только герои ее критических публикаций.

Как сообщалось, по уголовному делу об убийстве Политковской в настоящее время проходит шесть обвиняемых - братья Рустам, Ибраги и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении экс-сотрудника милиции Павлюченкова.

Они обвиняются по двум статьям УК РФ - 105-й (убийство), и 222-й (незаконный оборот оружия), сообщает «Взгляд».

Петрос Гарибян отметил участников расследования, в частности следователя из Бурятии.

— Прежде всего, хочу отметить сотрудников моей группы. Молодым следователям — Антону Попову из Бурятии, Антону Шеину из Вологды, Дмитрию Маймусову из Смоленской области — пришлось проделать огромную работу, - рассказал в интервью газете «Коммерсант» Петрос Гарибян.

Антон Попов работает старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии. В группе по расследованию дела Анны Политковской он уже более двух лет, и в настоящее время Антон Попов находится в Москве, пояснили «Байкал-Daily» в Следственном управлении СКР по Бурятии.

- Это очень опытный следователь с большим стажем работы. В группу его пригласили специально. В Следственном комитете существует практика включения в различные группы резонансных дел следователей из регионов, - сообщил старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Антон Попов закончил Уральскую государственную юридическую академию в Свердловской области. Затем вернулся на родину, начал работать в прокуратуре Бурятии. После создания следственного комитета, перешёл в отдел по расследованию особо важных дел.

- Скорее всего, представление о поощрении сотрудника будут направлены к нам со Следственного комитета России, - сообщили в управлении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^