30 апреля

29 апреля

Популярное

В Улан-Удэ продолжается конфликт между буддистами и чиновниками

В Улан-Удэ продолжается конфликт между буддистами и чиновниками
Происшествия,  Фото:gazeta-n1.ru
Несколько лет Буддийский центр алмазного пути школы Карма Кагью не может решить очевидную для всех проблему. Дело упирается в привычные для Бурятии клановость, юридический цинизм и равнодушие.

Еще в 2005 году буддисты получили от мэрии города земельный участок для строительства. По улице Петрова организация решила возвести свой центр. Однако в2007 году КУИ Улан-Удэ выдал участок по соседству ООО «Золотая охота и рыбалка Бурятии». То, в свою очередь, там решило строить ресторан, гостиницу и сауну. Строители от «охотников и рыболовов» расположили свой объект так, что перекрыли проезд к будущему центру буддистов. Последний оказался заперт.

Несколько лет судебных тяжб ни к чему не привели. Как поясняет руководитель буддистского центра Людмила Инкина, все ведомства и ветви власти Улан-Удэ и Бурятии, словно сговорившись, встают на сторону бизнесменов и буквально игнорируют элементарные нормы закона.

Весной 2012 года, в Железнодорожный районный суд поступило несколько десятков исков о нарушениях прав верующих. География истцов: Улан-Удэ, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Чита, Астрахань, Челябинск, Томск, Иркутск, Новосибирск, Красноярск. А также из-за рубежа – Польша, другие страна Европы и Австралия. Дело перестало быть сугубо муниципальным конфликтом и вышло на международный уровень.

В исках было указано: «кроме нарушений материального и экономического характера, ответчиками совершены действия, направленные на осквернение объектов религиозного характера и ограничение свободы совести».

Однако судам не суждено было состояться. Дело в особенностях и правах бизнеса, у которого есть отмашка от власти на правовую вседозволенность. Судите сами: договор на аренду земли у «Золотой охоты и рыбалки» истек еще в июле 2010 года. Более иных правоустанавливающих документов не обнаружено. Однако это не мешаетООО «Золотая охота и рыбалка» в декабре 2011 года передать права и обязанности по договору уже закончившейся аренды другому ООО - «Капитал». Единственным учредителем «Капитала» является Наталья Жигалина, генеральным директором Андрей Жигалин – он же основоположник «Золотой охоты…».

Мэрия Улан-Удэ по логике вещей, должна была озаботиться, что муниципальный участок земли переводится с одного юрлица на другой столь необычным способом. Однако, там продолжают делать заведомые юридические глупости. После того, как земля уже была «передана» ООО «Капитал», Комитет по строительству 27 декабря 2011 г. выдает разрешение на строительство на то же самое незаконное здание «Золотой охоте и рыбалке». А далее ООО «Капитал» загадочным образом на основании этих документов оформляет право собственности на этот незаконный недострой.

Юристы всех мастей, кроме мэрии и «Капитала», в большом удивлении. Земля, аренда на которую закончилась в 2010 году, - раз. Дважды полученное разрешение на один и тот же объект недвижимости в 2008 и 2011 годах – два. Первое разрешение на строительство на этот объект было судом признано незаконным Арбитражным судом Бурятии еще в 2008 году – три.

Но для «избранных» все неважно, ибо в марте 2012 года «Капитал» зарегистрировал право собственности на объект. Зачем? А чтобы потом прийти на суд с буддистами и заявить: мы никаких религиозных свобод не ограничивали, препятствий не чинили. Это все «Золотая охота и рыбалка» виновата, а «Капитал» не при делах. И мэрия, и буддисты понимают: это одни и те же люди стоят за организациями. Но юридически «Капитал» прав, и кучу исков из городов и стран Железнодорожный районный суд не стал даже рассматривать.

Буддисты пишут письмо Вячеславу Наговицыну. Оно теряется в недрах канцелярии (не факт, что его вообще читал глава Бурятии), всплывает затем в прокуратуре Бурятии, оттуда пересылается прокуратуре Железнодорожного района и оттуда возвращается к буддистам с предложением идти в суд. Но они из суда к вам и пришли, надеясь на защиту. Все ведомства, фигуранты и отдельные чиновники понимают, что происходит, и делают вид, что все хорошо. Кроме буддистов, которые уже по какому кругу пошли в Арбитражный суд Бурятии с иском. На этот раз о признании незаконным нового разрешения на строительство, которым владеет уже «Капитал».

В то же время весьма влиятельная в мире буддистская община Алмазного пути школы Карма Кагью пристально следит за развитием ситуации в Бурятии. В данный момент в Улан-Удэ присутствуют буддисты из Австралии Татьяна и Кевин Лоример, участвовавшие в строительстве центра. По их мнению, им еще никогда не приходилось сталкиваться с таким произволом властей в отношении их буддийской организации нигде в мире. В частности ими было заявлено:

- При попустительстве местных государственных чиновников процесс разбирательства затянулся на многие годы. Так как местные ведомства не оказывают поддержку гражданской инициативе в попытке защитить фундаментальное право на спокойные и безопасные условия существования, не остается иного выбора как обращаться к верховным государственным инстанциям вплоть до Европейского суда по правам человека согласно ратификации Россией Европейской конвенции. Мы поражены как откровенно нарушаются законы в пользу владельцев злополучного здания, ущемляя права тех, кто прав по закону. Мы совершенно уверены, что справедливость восторжествует. И если не на уровне Бурятии, то на российском и международном уровнях.

В случае негативного развития событий в планах международных представителей Центра алмазного пути школы Карма Кагью встреча с Вячеславом Наговицыным и выход с сообщением о безобразиях в регионе России на руководство страны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
Загрузка...
^